Однако, после ссоры, он забрал документы и мотоцикл, юридически хочу разрешить данный вопрос

Друг подарил мотоцикл, однако никаких договоров составлено не было, на учёт в ГИБДД не ставил, на всеуслышание он сообщил, что подарил мне данную вещь! Однако, после ссоры, он забрал документы и мотоцикл, юридически хочу разрешить данный вопрос! Так как, помимо указанной ситуации он ещё должен денег в сумме 880 т.р.

, Ярослав, г. Братск
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах договор дарения мог совершен в устной форме (п. 1 ст. 574 ГК РФ). Соответственно, право собственности на автомобиль возникло у Вас после его передачи.

Однако, в связи с тем, что документов никаких составлено не было, для подтверждения права собственности необхоидмо обратиться в суд с иском о признании права.

Что же касаеся задолженности, то для взыскания денежных средств также необходимо обращаться с исковым заявлением в суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев