Имеет ли ВУЗ или научный руководитель какие-либо юридические права на мою дипломную работу?

Добрый день, Я обучаюсь в магистратуре.Назначили научного руководителя для написания диссертации. В своей работе, я буду вводить инновацию и новое производство (стартап). Я хочу продвигать свою написанную работу дальше (подавать заявки на участие в конкурсе, грант). Имеет ли ВУЗ или научный руководитель какие-либо юридические права на мою работу, особенно в случае если к примеру я выиграю грант? И должна ли я делиться заработанными деньгами с научным руководителем (во время или после окончания ВУЗа)? Спасибо

, Дарья, г. Брянск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, написание дипломной работы — ваш творческий труд, в силу ст. 1259 ГК РФ вы «автоматически» являетесь его автором, т.к. для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Автор является обладателем исключительных (имущественных)прав на свой объект, т.е. прав использовать его любом способом и запрещать это делать другим лицам.

Само по себе научное руководство не предоставляет ВУЗу каких-либо исключительных прав на ваш труд. Не надо это отождествлять со служебным произведением — когда объект создается работником организации в рамках его должностных обязанностей.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.