Здравствуйте, мою фотографию выложил в соц сеть человек, которого я не знаю, и я категорически против этого

Здравствуйте, мою фотографию выложил в соц сеть человек, которого я не знаю, и я категорически против этого, он это сделал без моего ведома, что мне делать, я не хочу ему писать, так как он все переписки выкладывает на стену в вк и оскорбляет, я могу подать на него в суд?

, Юлия, г. Норильск
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 152.1ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Эти требования заявляются в судебном порядке. Кроме того, сама фотография является объектов авторских и исключительных прав, соответственно это отдельное нарушение за которое можно требовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ в размере от 10 т.р. до 5 млн.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.