8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, мою фотографию выложил в соц сеть человек, которого я не знаю, и я категорически против этого

Здравствуйте, мою фотографию выложил в соц сеть человек, которого я не знаю, и я категорически против этого, он это сделал без моего ведома, что мне делать, я не хочу ему писать, так как он все переписки выкладывает на стену в вк и оскорбляет, я могу подать на него в суд?

, Юлия, г. Норильск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в соответствии со ст. 152.1ГК РФ

1 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Эти требования заявляются в судебном порядке. Кроме того, сама фотография является объектов авторских и исключительных прав, соответственно это отдельное нарушение за которое можно требовать компенсацию по ст. 1301 ГК РФ в размере от 10 т.р. до 5 млн.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, нашла в соц сетях человека который готов выдать деньги под рассписку, не знаю насколько это безопасно
Здравствуйте, нашла в соц сетях человека который готов выдать деньги под рассписку ,не знаю насколько это безопасно !помогите пожалуйста
, вопрос №3004638, Ольга, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Здравствуйте, мою фотографию выложили в соц сети (история инстаграма) можно ли за это привлечь человека?
Здравствуйте, мою фотографию выложили в соц сети (история инстаграма) можно ли за это привлечь человека?
, вопрос №2865108, эл, Баку
1 ответ
Гражданское право
Я работаю продавцом, мою фотографию выложили в сеть, есть ли у них на это право?
Здравствуйте можно узнать я работаю продавцом мою фотографию выложили в сеть. Есть ли у них на это право о фотографии я не знал.
, вопрос №2637454, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Интернет и право
Могу ли я подать заявление в суд, если человек опубликовал мою фотографию из соц сети?
могу ли я подать заявление в суд,если человек опубликовал мою фотографию из соц. сети на уличную доску объявлений (ничего корыстного))
, вопрос №2628749, Константин, г. Омск
2 ответа
Все
Выставление чужих фотографий в соц сетях
Здравствуйте, у меня такая ситуация: один человек, в одноклассниках создал папку с различными фотографиями полиции, скачанных из интернета, где сотрудники пьяные, пью пиво по форме, спящие на работе и все в таком духе, среди этих фотографий есть нормальные, где изображены фото обычных полицейских, где те маршируют, или просто фото отдельных лиц в форме, которых я знаю. в частности мой муж. Скажите как заставить этого человека удалить фото людей которых я знаю, и карается ли это как то законом? Заранее большое спасибо!
, вопрос №221322, Вероника, г. Иваново
1 ответ