Подписал договор о целевом обучении, но уехал в другую страну жить

Добрый день. Ситуация такая, Я подписал договор о целевом обучении в 14 году с государственной организацией в Москве. Успешно прошел обучение, но по получению диплома, уехал на пмж в Израиль, где сейчас живу и обучаюсь и сейчас не планирую возвращаться на долгосрочное время в РФ, но хотелось бы иметь возможность прилетать. Пока что на протяжении 8 месяцев на квартиру где я проживал с родителями, приходят письма от этой организации с требованиями исполнения договора и угрозами штрафа. Сначала приходили цифры в 1200000 рублей, сейчас же стали приходить письма с "взыскании с Вас расходов затраченных на обучение, а так же штрафа в двукратном размере". Личного имущества в РФ у меня нет - ни квартиры ни машины, и как я понимаю, судебным приставам просто нечего будет у меня забирать в уплату долга. По этому поводу я бы и хотел задать несколько вопросов. 1) Могут ли Эти деньги взимать с моих родителей? 2)Если все таки организация решится на суд, то через сколько времени я смогу безопасно для себя прилетать в РФ. 3)И могу ли я попробовать в досудебном порядке пойти с ними на мирный договор, если объясню и предъявлю справку об обучении, что я в другой стране и не смогу ни деньги им отдать, ни работать прийти.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

1) Могут ли Эти деньги взимать с моих родителей?

Не могут, условия целевого обучения по ФЗ образовании и условия договора целевого обучения, такого не предусматривают. Т.е. ответственность только сугубо Ваша за неисполнение принятых на себя обязательство по договору.

 2)Если все таки организация решится на суд, то через сколько времени я смогу безопасно для себя прилетать в РФ.

А спор по целевому обучению как и судебное разбирательство по нему,  не может ограничить Ваши иные права. потому не совсем понятно о какой безопасности идет речь. Это Ваше право, пользуйтесь им на свое усмотрение.

3)И могу ли я попробовать в досудебном порядке пойти с ними на мирный договор, если объясню и предъявлю справку об обучении, что я в другой стране и не смогу ни деньги им отдать, ни работать прийти.

Да. можете предложить досудебном урегулирование спора обратившись письменно направив такое предложение, указать что готовы возместить выплаты, которые по закону обязаны будете возместить и предложите заключить новое соглашение о расторжении договора целевого обучения досрочно с условием погашения этих выплат. такое возможно по законодательству РФ, почему нет.

Прошу Вас ознакомиться с разъяснениями приведенными мной выше в первом ответе.

Теперь что касается нормативной правовой базы, применимой к Вашей ситуации.

Я подписал договор о целевом обучении в 14 году с государственной организацией в Москве. Успешно прошел обучение, но по получению диплома, уехал на пмж в Израиль,

Т.е. Вы окончили обучение. и здесь скорее вопрос касается отработки по целевому договору.

Если договор заключался до 2019 года, как в Вашем случае это 2014 год, то на его условия и ответственность стороны распространяются положения законодательства действовавшие до изменений от 2019 года, когда возврат должен был осуществляться только мер поддержки и штрафа в их двукратном размере, в случае отказа и досрочного расторжения целевого договора.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:http://zakon-ob-obrazovanii.ru...

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» - https://base.garant.ru/7051984...

Которые указывали на определенные основания для  расторжения договора.

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему, Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком, если только такие предоставлялись, если же нет, то взыскать с Вам нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования.

Т.е. в случае невыполнения своих обязательств по отработке например, без уважительных причин, которые указаны в этом качестве в самом договоре целевого обучения при которых Вы можете быть освобождены от возврата средств, Вам придется возвратить меры социальной поддержки если такие предоставлялись в период Вашего обучения, и штраф в их двукратном размере.

Если мер социальной поддержки не предоставлялось, то в принципе в таком случае и возвращать ничего не придется, такое тоже бывает.

Ну и само собой, когда суд взыщет указанные суммы по иску ведомства или организации, если она не будет погашена и образован долг, это может повлиять в том числе и на Ваш выезд из РФ, но это только в случае такого уже вступившего в силу решения суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Долги в любом случае только с вас можно потребовать. Родители отвечать не будут.

если договор от 2014 года — то тогда еще была старая редакция закона

ст 56

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

и за неисполнение обязанности по трудоустройству можно было требовать только возвращение мер поддержки — если они вообще вам оказывались- это момент важный

и только штраф в 2 размере исходя из этой суммы мер поддержки

тут нет конкретной суммы, они у всех разная.

Сейчас уже совсем иные правила, но к вам применяются старые — когда вы еще тот договор заключали.

2)Если все таки организация решится на суд, то через сколько времени я смогу безопасно для себя прилетать в РФ

Дмитрий

да не через сколько, если они суд выиграют и долг будет больше 30.000- вам через приставов просто ограничат выезд из страны и все

приехать то вы сможете, а вот уехать при таком долге- нет

и висеть он будет долгие годы, до погашения вами

дело в том, что исполнительное производства не имеет каких то строгих сроков — хоть 3 года может висеть, хоть 5 лет

правда если у вас совсем ничего нет- пристав может дело прекратить за невозможностью взыскания — и отправить исполнительный лист обратно взыскателю- он вправе будет его подать еще раз- возобновиться производство и так далее несколько раз быть может.

Учтите правда — что взыскатель вправе подавать в суд по ст 196 и 200 гк в пределах срока исковой давности- 3 года с момента когда они должны были узнать о вашем неисполнении договора — это сроки на считать — когда вы должны были трудоустроиться

3)И могу ли я попробовать в досудебном порядке пойти с ними на мирный договор, если объясню и предъявлю справку об обучении, что я в другой стране и не смогу ни деньги им отдать, ни работать прийти.

Дмитрий

это возможно

правда они вправе отказаться, и эти аргументы в общем то не препятствие для них чтобы формально с вас эти деньги взыскивать, правда с судом будет у них проблема- если места жителсьтва в рф нет и оно теперь заграницей

тоже самое и с исполнением этого решения  — если вы на постоянном жительстве заграницей — им придется проходить процедуру признания решения для вашей страны теперь ну или судиться с вами сразу в той стране- этим заниматься обычно не любят — дорого и сложно.

кстати — можете согласовать иную выплату с ними — уменьшить ее по такому соглашению- но это если меры поддержки вы правда получали

Заставить вас отрабатывать они не могут, даже через суд — труд в рф свободен и только взыскание вот мер поддержки возможно и штрафа и то- если эти меры были прописаны в договоре и реально оказывались + не пропущены сроки давности.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Поскольку Вы заказали мнение 3 юристов, дополню ответы коллег.

Если у Вас адрес регистрации сохранился в Москве по месту жительства родителей, то при взыскании с Вас средств в судебном порядке приставы могут прийти на квартиру к родителям и арестовать любое имущество в квартире.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 11. Место совершения исполнительных действий

1. Если должником является физическое лицо (далее — гражданин), то исполнительные действия совершаются судебным приставом-исполнителем по месту его жительства, месту его работы или месту нахождения его имущества.

Родителям придётся оспаривать действия приставов, освобождать свое имущество от ареста.

Соответственно Вам нужно сняться с рег. учёта от родителей. Сделать это можно дистанционно, направив заверенные в Консульстве России заявление о снятии Вас с рег. учёта. Заявление нужно направить в орган регистрационного учёта по месту Вашей регистрации в России.

Плюс разделяю озабоченность коллеги Балашова, что приставы могут ограничить Вам выезд за границу при сумме задолженности 30000р. И более. Вам нужно иметь это ввиду при визитах в Россию, так как при наличии ограничения, выехать обратно в Израиль Вы не сможете до снятия ограничений.

То есть Вам придётся следить за базой Федеральной службы судебных приставов банк данных исполнительных производств.

С уважением! Г. А. Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Москва

так я просто прописан в этой квартире и не являюсь собственником. Как приставы могут прийти и арестовать не мое имущество?

Вот именно поэтому приставы вправе попасть в квартиру по месту Вашей регистрации и наложить врест на имущество в квартире и доказывать, что имущество не Ваше придётся Вашим родителям.

Во избежание споров с приставам рекомендую Вам сняться  с рег. Учёта от родителей как я указал выше

Вот пример разъяснений МИД по снятию с рег. учёта из-за границы

https://helsinki.mid.ru/o-snat...