8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Ламинат заказывал в Кемерово, что бы сделать ремонт в кемеровской квартире

12.10.20 Вношу аванс за ламинат 40 000 тысяч (общая сумма 53817,50)

28.10.20 Срок поставки

12.11.20 Решил покупать квартиру в другом городе, готовить документы

17.11.20 Звонил в магазин, не помню что сказали, привезли они его или сообщили о том что ещё в нет, сказал что он мне не нужен

11.12.20 Покупка квартиры в другом городе (200 км), прописка осталась в Кемерово

31.01.21 Написал заявление о возрасте

08.02.21 Получил отказ

По факту ламинат действительно не нужен. Живу и работаю в Киселевске, прописан в Кемерово. Ламинат заказывал в Кемерово, что бы сделать ремонт в кемеровской квартире. Переезд отменился, ламинат не нужен. Договор составлен не был. Сформировали только заказ. Товар мною не получен.

Показать полностью
  • Чек
    .pdf
  • Заявление
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
  • 281020
    .jpg
, Алексей, г. Киселевск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день!

 Независимо от того, что договор купли-продажи ламината в письменном виде Вами не заключался, тем не менее, исходя из представленных документов между продавцом и покупателем состоялся договор купли-продажи, и согласно ст. 487 Гржданского Кодекса РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

А согласно ч.2 ст. 328 Гражданского Кодекса РФ в случае непредоставления обязанной Вами, как покупателем, предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, продавец вправе  приостановить исполнение своего обязательства по передаче Вам товара илиотказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

То есть, выбор последующих действий лежит на продавце, а не на покупателе. Нет у Вас права, как у покупателя по договору с предварительной оплатой товара, на отказ от получения товара и предъявления требований о возврате денежных средств.

Право на возврат денежных средств будет возможно только при условии, что продавец откажется от исполнения своих обязательств добровольно. Да и то, продавец может потребовать возмещения убытков, если такие возникнут.

0
0
0
0

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Если Вы выбирали товар по каталогам или другими дистанционными способами, исключающими возможность ознакомления с образцом ламината в магазине при его оплате, то возможно отказаться от товара и потребовать возмрата денежных средств.

Из представленных Вами документов невозможно сделать вывод, как Вы выбирали и заказывали товар. Поэтому уточните этот вопрос.

Если в магазине был образец ламината, с которым Вы могли ознакомиться вмагазине до его оплаты, то данный способ продажи не будет считаться дистанционным, и правила отказа от товара, предусмотренные ст. 26.1 указанного выше Закона будут не применимы.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Заказ делали для ремонта в собственной квартире?

Вы какого числа получили ламинат?

Тут важен именно срок, поскольку, если он у Вас был 28 октября 2020 г. и при доставке Вам представили документы в которых указаны сроки и условия его возврата — то отказаться от товара при отсутствии претензий к его качеству Вы не можете.

Дело в том, что в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В том случае, если при доставке не был оговорен срок его возврата — то отказаться от товара Вы можете в течение 3 месяцев с момента его получения.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом опять же отталкиваясь от 28 октября 2020 г. то срок отказа в этом случае у Вас истек 28 января 2021 г., а заявление на отказ Вы подали 30 января — т.е. по истечении установленного срока.

В этой связи, чтобы решить ситуацию нужно понимать когда Вам фактически передали ламинат?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киселевск

Добрый день.

по первому вопросу заказывал для себя

по второму ламинат не получил

по факту телефонного звонка ламинат в магазин пришёл 17.11.20 

договора не было, сроки и условия возврата не оговорены

ламинат находится у продавца

по второму ламинат не получил

по факту телефонного звонка ламинат в магазин пришёл 17.11.20 

договора не было, сроки и условия возврата не оговорены

ламинат находится у продавца

Алексей

В таком случае, поскольку как понимаю, заказ был через интернет и Вы на Ваше заявление получили отказ — то у Вас есть все основания для подачи иска в суд.

Здесь, стоит руководствоваться как уже отметил ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей, в связи с чем Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения.

Значения не имеет. есть ли у Вас претензии к качеству товара, а также и то, что продавец будет указывать на то, что ламинат является строительным материалом и он не подлежит возврату или обмену.

Вы в данной ситуации вправе рассчитывать на возврат его стоимости.

0
0
0
0
Михаил Филиппов
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы заключили договор купли-продажи, расторгнуть его или вернуть деньги не так просто, для этого нужны основания. Согласно Вашего заявления Вы в качестве оснований приводите переезд в другой город и ненужность товара. Такое основание предусмотрено законодательством п.22 Постановления Правительства РФ №918 «Об утверждении Привил продажи товаров по образцам» 

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, на основании поданного Вами заявления продавец обязан вернуть Вам денежные средства за вычетом своих расходов понесенных в связи с исполнением договора. 

В Вашей же ситуации более выигрышным для Вас основанием было бы нарушение сроков поставки товара, поэтому  рекомендую написать новое заявление в котором указать на нарушение сроков доставки. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Киселевск

Сроки поставки отражены только в заказе, по факту товар пришёл позже, но документально нет возможности подтвердить! 

Обязанность доказать, что товар доставлен в срок возложена на продавца. У него есть такие доказательства? например акт о том, что они приезжали, а Вы отказались принимать товар, или письменное требование о принятие товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 10.02.2021