Ламинат заказывал в Кемерово, что бы сделать ремонт в кемеровской квартире

12.10.20 Вношу аванс за ламинат 40 000 тысяч (общая сумма 53817,50)

28.10.20 Срок поставки

12.11.20 Решил покупать квартиру в другом городе, готовить документы

17.11.20 Звонил в магазин, не помню что сказали, привезли они его или сообщили о том что ещё в нет, сказал что он мне не нужен

11.12.20 Покупка квартиры в другом городе (200 км), прописка осталась в Кемерово

31.01.21 Написал заявление о возрасте

08.02.21 Получил отказ

По факту ламинат действительно не нужен. Живу и работаю в Киселевске, прописан в Кемерово. Ламинат заказывал в Кемерово, что бы сделать ремонт в кемеровской квартире. Переезд отменился, ламинат не нужен. Договор составлен не был. Сформировали только заказ. Товар мною не получен.

  • Чек
    .pdf
  • Заявление
    .pdf
  • Отказ
    .pdf
  • 281020
    .jpg
, Алексей, г. Киселевск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Независимо от того, что договор купли-продажи ламината в письменном виде Вами не заключался, тем не менее, исходя из представленных документов между продавцом и покупателем состоялся договор купли-продажи, и согласно ст. 487 Гржданского Кодекса РФ:

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

А согласно ч.2 ст. 328 Гражданского Кодекса РФ в случае непредоставления обязанной Вами, как покупателем, предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, продавец вправе  приостановить исполнение своего обязательства по передаче Вам товара илиотказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

То есть, выбор последующих действий лежит на продавце, а не на покупателе. Нет у Вас права, как у покупателя по договору с предварительной оплатой товара, на отказ от получения товара и предъявления требований о возврате денежных средств.

Право на возврат денежных средств будет возможно только при условии, что продавец откажется от исполнения своих обязательств добровольно. Да и то, продавец может потребовать возмещения убытков, если такие возникнут.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Если Вы выбирали товар по каталогам или другими дистанционными способами, исключающими возможность ознакомления с образцом ламината в магазине при его оплате, то возможно отказаться от товара и потребовать возмрата денежных средств.

Из представленных Вами документов невозможно сделать вывод, как Вы выбирали и заказывали товар. Поэтому уточните этот вопрос.

Если в магазине был образец ламината, с которым Вы могли ознакомиться вмагазине до его оплаты, то данный способ продажи не будет считаться дистанционным, и правила отказа от товара, предусмотренные ст. 26.1 указанного выше Закона будут не применимы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заказ делали для ремонта в собственной квартире?

Вы какого числа получили ламинат?

Тут важен именно срок, поскольку, если он у Вас был 28 октября 2020 г. и при доставке Вам представили документы в которых указаны сроки и условия его возврата — то отказаться от товара при отсутствии претензий к его качеству Вы не можете.

Дело в том, что в силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В том случае, если при доставке не был оговорен срок его возврата — то отказаться от товара Вы можете в течение 3 месяцев с момента его получения.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом опять же отталкиваясь от 28 октября 2020 г. то срок отказа в этом случае у Вас истек 28 января 2021 г., а заявление на отказ Вы подали 30 января — т.е. по истечении установленного срока.

В этой связи, чтобы решить ситуацию нужно понимать когда Вам фактически передали ламинат?

Алексей
Клиент, г. Киселевск

Добрый день.

по первому вопросу заказывал для себя

по второму ламинат не получил

по факту телефонного звонка ламинат в магазин пришёл 17.11.20

договора не было, сроки и условия возврата не оговорены

ламинат находится у продавца

по второму ламинат не получил

по факту телефонного звонка ламинат в магазин пришёл 17.11.20

договора не было, сроки и условия возврата не оговорены

ламинат находится у продавца

Алексей

В таком случае, поскольку как понимаю, заказ был через интернет и Вы на Ваше заявление получили отказ — то у Вас есть все основания для подачи иска в суд.

Здесь, стоит руководствоваться как уже отметил ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей, в связи с чем Вы можете отказаться от товара в любой момент до его получения.

Значения не имеет. есть ли у Вас претензии к качеству товара, а также и то, что продавец будет указывать на то, что ламинат является строительным материалом и он не подлежит возврату или обмену.

Вы в данной ситуации вправе рассчитывать на возврат его стоимости.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы заключили договор купли-продажи, расторгнуть его или вернуть деньги не так просто, для этого нужны основания. Согласно Вашего заявления Вы в качестве оснований приводите переезд в другой город и ненужность товара. Такое основание предусмотрено законодательством п.22 Постановления Правительства РФ №918 «Об утверждении Привил продажи товаров по образцам»

22. Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, на основании поданного Вами заявления продавец обязан вернуть Вам денежные средства за вычетом своих расходов понесенных в связи с исполнением договора.

В Вашей же ситуации более выигрышным для Вас основанием было бы нарушение сроков поставки товара, поэтому  рекомендую написать новое заявление в котором указать на нарушение сроков доставки.

Алексей
Клиент, г. Киселевск

Сроки поставки отражены только в заказе, по факту товар пришёл позже, но документально нет возможности подтвердить!

Обязанность доказать, что товар доставлен в срок возложена на продавца. У него есть такие доказательства? например акт о том, что они приезжали, а Вы отказались принимать товар, или письменное требование о принятие товара.