Здравствуйте,
Вам нужно подавать иск о признании права собственности на жилое помещение.
Правовое обоснование:
Признание права через суд: Согласно ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права. Поскольку застройщик уклоняется (или не может из-за арестов) от регистрации, суд — единственный путь.
ДДУ без регистрации: Верховный Суд РФ (п. 5 Обзора практики от 04.12.2013) разъяснил: если договор не зарегистрирован, но фактически исполнен (оплата произведена, объект передан), гражданин имеет право на признание права собственности.
Игнорирование запретов приставов: По смыслу ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве», при возникновении спора о праве на имущество, на которое наложен арест, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о признании права. Судебное решение о праве собственности приоритетнее запретов по долгам застройщика.
Уклонение стороны: п. 2 ст. 165 ГК РФ позволяет суду вынести решение о регистрации сделки, если одна из сторон уклоняется, а сделка совершена в надлежащей форме.
Что делать сейчас:
Иск: В районный суд по месту нахождения дома.
Требование: Признать право собственности (не регистрация ДДУ, а сразу собственность).
Доказательства: Договор, платежки (100% оплата), акт приема-передачи (подтверждение владения по ст. 218 ГК РФ).
Важно: Сделайте это до начала процедуры банкротства застройщика, иначе дело уйдет в арбитражный суд и затянется на годы.
Составить для Вас исковое заявление?
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/