Какой тип договора использовать в схеме "агрегатора закупок"?

Добрый день! Наша компания занимается аутсорсингом в сфере закупок. Сейчас мы оказываем услугу "спотовые закупки", при которых мы помогаем нашему клиенту найти и выбрать поставщика, отредактировать контракт, провести претензионную работу. при этом договор на поставку клиент заключает напрямую с поставщиком.

Но некоторым поставщикам требуется еще большая скорость реакции и возможность покупать через нас,чтобы не плодить большое количество новых поставщиков. Плюс им нужна отсрочка платежа.

Поэтому мы хотим расширить наш спектр услуг и дать возможность клиенту закупать товар или услугу через нас. Презентация во вложении.

В конце месяца мы высылаем счет, где указаны все закупленные нами товары и услуги, у кого именно они были закуплены, плюс клиент оплачивает вознаграждение нам - от 8 до 15% в зависимости от объема.

Какой тип договора нужно использовать в таком случае и почему?

1) Агентский договор

2) Стандартный договор поставки/оказания услуг

  • Спотовые закупки_трейд хаус_v04 02 2021
    .pdf
Уточнение от клиента

«Но некоторым поставщикам требуется еще большая скорость реакции» — я тут ошибся, имел ввиду Клиентов ( заказчиков)

, Зелимхан, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго! У Вас какая система или режим налогообложения? Это важно. По идее здесь может быть сложный или смешанный договор (см. ст.ст.421,422,427 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Также очень важно что исполняет та или иная сторона, как происходит движение средств и отчетные по сделке/сделкам документы.

В принципе Вы можете разместить заказ на искомый документ в одноименном разделе сайта.

Зелимхан
Клиент, г. Москва

для услуги Трейд Хаус мы создали новое юрлицо со стандартным режимом (с НДС). в презентации на слайде 9 указано как происходит движение средств. Отчет мы в конце месяца предоставляем клиенту. Плюс счет, плюс акт выполненных работ. А он нам перечисляет деньги за купленные нам товары и услуги плюс наше вознаграждение (от 8 до 15%)

В общем то это ближе тоже к агентской схеме, отчёты и акты. При поставке у вас были бы накладные на товар да и все в общем то. Но при этом они бы платили цены за сам товар и плюс ваша наценка. Тут именно при поставке отдельного вознаграждения не бывает

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вообще это конечно ближе к агентскому договору — особенно, если вы хотите чтобы отношения возникали сразу между поставщиком и покупателем. А вы по сделке не отвечали.

Это ст 1005 гк

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Это если вы будете действовать от имени принципала сразу. Доп услуги принципалу можно так же оказать в рамках этого договора. И налоги платите только от своего дохода.

А вот при поставке — там вы сперва это купили и потом продали. Тут и налоги надо вам смотреть уже и по сделке целиком отвечать вы будете, вы будете уже продавцом там

Зелимхан
Клиент, г. Москва

Клиенту (принципалу) важно, чтобы они могли получить товар или услугу быстро, без длительных бюрократических процедур по заведению нового контрагента, заключению с ним договора и т п.

Поэтому они размещают нам заявку, мы находим поставщика, согласовали условия, они подтверждают и мы заключаем договор (делаем предоплату), чтобы поставщик начал работать (или поставлять) для нашего клиента. а потом в конце месяца мы получаем наши деньги от клиента плюс 8-15% вознаграждение за выполненную работу.

Зелимхан
Клиент, г. Москва

ну то есть принципал (заказчик) не платит ничего вначале, получает товар/услугу от нас в рамках общего (рамочного) договора, а потом в конце месяца с нами расплачивается. а мы берем на себя головняк по работе с сотней поставщиков, договоры с ним заключаем и т п. я не совсем понял то что написано в статье 1005 гк, буду благодарен если поясните