Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Расчет количества отпускных дней

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с положенным мне количеством дней очередного отпуска после выхода из отпуска по уходу за ребенком при следующем раскладе по датам:

Дата приема на работу в Производственно-диспетчерскую службу (ПДС) 22.10.2010.

Первый очередной отпуск был в период 31.05.2011 - 19.06.2011.

Далее на основании справки о беременности был перевод в Административно-хозяйственный отдел (АХО) с 29.07.2011.

С 01.08.2011 вышла в отпуск с сохранением среднего заработка до наступления больничного по беременности и родам.

Больничный по беременности и родам 08.11.2011 - 28.03.2012

Далее очередной отпуск 29.03.2012 - 06.04.2012

Потом оформила отпуск по уходу за ребенком 07.04.2012 - 14.08.2013

А с 14.08.2013 вышла на работу в ПДС

Отдел кадров говорит, что теперь мой отпускной период считается с 28.02.2012 и в соответствии с этим общее количество дней очередного отпуска получается: 14 дней за период 2013-2014 год и 28 дней за период 2014-2015г.

Как и на основании чего мне посчитали такое количество дней.

13 Ноября 2013, 17:45, вопрос №298078 Марина, г. Пермь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    здравствуйте, Марина!

    Вам посчитали правильно. Ваш рабочий год изначально рассчитывался с 22.10.2010г. Согласно  ст 121 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком исключается из стажа, дающего право на очередной отпуск.соответственно, дата отсчета рабочего года передвигается на количество дней отпуска по уходу за ребенком ( у вас  был 1 г 4 мес 7 дней, получается 28.02.2012 г)

    13 Ноября 2013, 18:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Марина! Согласно ст. 121 ТК РФ

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

    время фактической работы;

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    Отпуск по уходу за ребенком у Вас составил 1 год 4 месяца и 7 дней. Таким образом Ваш стаж начинается с 28.02.2012 года. За это время Вы находились в очередном отпуске: 

    31.05.2011 — 19.06.2011- 20 дней

    С 01.08.2011 вышла в отпуск с сохранением среднего заработка до наступления больничного по беременности и родам до 08.11.2011 — 100 дней

    Далее очередной отпуск 29.03.2012 — 06.04.2012 — 9 дней

    Таким образом, Вы похоже с датами что то напутали. У Вас получается 129 дней.

    Видимо отдел кадров все правильно рассчитал.

    13 Ноября 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина.

    Как и на основании чего мне посчитали такое количество дней.

    Посчитано все верно. Вам не включили в стаж отпуск по уходу за ребенком, но он и не должен включатся на основании ст. 121 ТК РФ.

    14 дней за период 2013-2014 год. — это примерно 10 дней за 2013 год (т.к. исчисляется с 14.08.2013 г.) + 4 дня у вас осталось с прошлых периодов.

    28 дней за период 2014-2015г. — это продолжительность вашего отпуска согласно трудового договора.

    С уважением!

    14 Ноября 2013, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats