Отстранение от работы, в связи с отказом от прививки COVID-19

Работаю в психиатрическом диспансере, медицинским психологом.

До нашего учреждения докатилась волна прививки от COVID - 19. Принудительная, отказ написать можно(фото отказа прикладываю), однако сразу обещают "отстранить от работы с последующим увольнением".

Медицинский психолог согласно приказу Министерства здравоохранения РФ

от 20 декабря 2012 г. N 1183н, является медицинским работником.

Есть ссылка на фз №157 "об иммунопрофилактике инфекционных болезней"», где в статье 5 пункт 2, есть фраза "отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями".

Ссылается на список таких профессий - Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825. Где нет работников психиатрии.

В связи с этим вопросы:

1) Есть ли правовые основания для отстранения от работы в случае отказа от прививки?

2) Что следует делать в данном случае для защиты своих прав?

  • photo_2021-02-08_20-23-09
    .jpg
, Николай, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Медицинский психолог согласно приказу Министерства здравоохранения РФ

от 20 декабря 2012 г. N 1183н, является медицинским работником.

Начать следует с того, вынесен бы был приказ работодателем о проведении вакцинации, так как Вы состоите с работодателем в трудовых правоотношениях соответственно должен быть приказ, с которым работников обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В приказе должно быть отражено основание для ее проведения, а также указано на добровольность или нет проведения вакцинации.

Обратите внимание на это обязательно.

При этом согласно положениям указанным в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям», следует что:

Против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2
К приоритету 1-го уровня относятся:
взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям:
работники медицинских… организаций, https://base.garant.ru/7064715...

В соответствии с положениями  Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ  Статья 9. Национальный календарь профилактических прививок, в свою очередь также следует что:

2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти…
http://www.consultant.ru/docum...

При этом в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н указано определение — работники медицинских организаций, т.е.  без указания что только медицинские работники даже, а вообще все работники медицинских организаций и медицинские и не медицинские, т.е. нет  указания только на медицинских работников и на направления работы этих медицинских работников например  — работающие с инфекционными больными и т.п., следовательно он распространяется на всех без  исключения лиц, отнесенных к указанной категории.

1) Есть ли правовые основания для отстранения от работы в случае отказа от прививки?

При этом заставить по закону не могут, но отказ, обязывает работодателя независимо от его желания, отстранить работника. это требование закона.

К примеру вот также подробные разъяснения приведены по следующей ссылке:

У работника нет прививки? Ответит работодатель

https://www.garant.ru/ia/opini...

Выше в своем первом ответе, я привел положения законодательства РФ и свои разъяснения.

Что касается этого вопроса:

2) Что следует делать в данном случае для защиты своих прав?

Ваши права работодателем не нарушаются, это требования законодательства РФ.

Вариантов несколько, отказ от вакцинации с последующим отстранением от работы, согласие с вакцинацией и продолжение работы, увольнение.

Решать Вам.

Ведь в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы следует что:

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе...

http://www.consultant.ru/docum...

Николай
Клиент, г. Новосибирск
Иными словами работодатель отстранит от работы и будет прав по закону?
Медицинский отвод, наличие антител никакой роли не играют с точки зрения закона?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

По смыслу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ«Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право отказаться от вакцинации.

Той же нормой предусмотрено, что отказ в приеме гражданина на работу или отстранение его от работы возможно лишь если выполнение такой работы связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Исчерпывающий перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825  «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

 https://base.garant.ru/1211633...

если Ваша работа как психолога не связана с больными инфекционными заболеваниями, культурами возбудителей болезней, с кровью и ее компонентами и иными позициями, приведенными в Постановлении Правительства № 825 Ваш работодатель не имеет права отстранить Вас от работы если Вы откажетесь от вакцинации.

Поэтому если не желаете, и Ваша работа напрямую не связана с факторами, приведенными в Постановлении Правительства № 825 — Вы имеете полное право отказаться.

Применить к Вам какие-либо меры воздействия работодатель не вправе.

2) Что следует делать в данном случае для защиты своих прав?

Если работодатель вынесет такое решение, то обжаловать его в суд.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Николай.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, куда, в частности, входят:

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

Работа медицинского психолога не связана с кровью и биологическими жидкостями человека. Работа с пациентами психоневрологического диспансера, среди которых могут быть больные с инфекционными заболеваниями, не приравнивается к работе с больными инфекционными заболеваниями.
Поскольку Вы выполняете иную работу, то Вы не обязаны проходить вакцинацию, и работодатель в данном случае не имеет права отстранять Вас от работы.

Однако на практике встречается и другой подход. Работодатель переживает не за здоровье работников, а за себя. За отсутствие у работников обязательных прививок работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ даже в тех случаях, когда работы не входят в Перечень N 825 (Постановления Московского городского суда от 19.03.2019 N 4а-851/2019, от 21.05.2019 N 4а-2326/2019).

Если Ваш работодатель все же отстранит Вас от работы, Вы вправе обратиться в госинспекцию труда и (или) в суд.

Николай, внесу ясность по поводу календаря прививок.

В силу ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

2. Национальный календарь профилактических прививок, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Прививка против коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, в настоящее время входит в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям и проводится в установленном порядке (Приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н). Так, к приоритету 1-го уровня относятся: взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям: работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров).

Однако приложение N 2 к Приказу Минздрава России от 21.03.2014 N 125н, устанавливая приоритеты вакцинации против коронавируса по эпидемическим показаниям, не утверждает категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации. Национальный календарь профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, — разные вещи, и их нельзя смешивать.