Добрый день,
Для начала необходимо определиться с правовой позицией. Можно пойти по пути признания торгов недействительными.
В соответствии с абз.3 п.18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ требование арбитражного управляющего и любого другого заинтересованного лица о признании недействительными торгов по продаже имущества должника, в частности торгов, проведенных в ходе исполнительного производства, после введения в отношении должника процедуры наблюдения и вплоть до завершения дела о банкротстве подлежит предъявлению в рамках дела о банкротстве по правилам главы III.1 Закона о банкротстве.
Основанием будет недостоверность информации об имуществе должника (если такие нарушения действительно будут).
Можно пойти по пути признания действий арбитражного управляющего незаконными и причиняющими вам убытки, однако, если торги останутся не оспоренными это будет сложно сделать.
Частично уменьшить сумму платежа за имущество не получится, в силу того, что таким образом вы без торгов понизите цену лоту, необходимо отменять торги и проводить заново.
В данном случае необходимо детальное изучение ситуации, дела о банкротстве (в частности итогов инвентаризации, отчета об оценке дебиторской задолженности), для установления меры ответственности арбитражного управляющего.
Если оспорить действия конкурсного управляющего и доказать, что он причинил убытки на сумму дебиторской задолженности, не подтвержденной документами, то можно попробовать заявить такие требования в деле о банкротстве (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24.03.2020 № Ф05-14131/2018 по делу N А40-91415/2017).
Благодарю за судебную практику.
Есть еще один интересный момент - КУ, с даты заключения договора цессии, получает денежные средства по проданной дебиторской задолженности и оставляет их на счете конкурсного производства.
Он не вправе этого делать, так как дебиторка уже продана.
Однако, все риски несете Вы, если Вы должникам не направили уведомления о цессии.