Как связаться с арбитражным управляющим, если он игнарирует переписку с кредитором
Как связаться с арбитражным управляющим, если он игнарирует переписку с кредитором.
Если финансовый управляющий игнорирует переписку кредитора, это может нарушать права кредитора в рамках процедуры банкротства. Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 213.9), финансовый управляющий обязан взаимодействовать с кредиторами, в том числе предоставлять информацию по их запросам. Игнорирование запросов не допускается, так как это может стать основанием для жалобы и привлечения управляющего к ответственности.
Направьте заказным письмом на адрес (полное ФИО арбитражного управляющего) со ссылками на нормы закона + ваши вопросы и просьбу ответить. Укажите форму ответа (почта, электронная почта) и срок, в который ожидаете ответ.
Если сообщение останется без ответа, попробуйте повторно сделать запрос. В случае повторного игнорирования, направьте жалобу в ту гильдию управляющих, где данный управляющий состоит. Указав на недопустимое поведение данного управляющего. Если вопрос касается дела, то можно ещё подать жалобу на действие/бездействие арбитражного управляющего и причину. Но тут смотреть надо уже.
Здравствуйте. Арбитражный управляющий обязан отвечать на запросы кредиторов, и игнорирование переписки — основание для жалобы на него. Если прямой контакт не работает, используйте три механизма воздействия: жалоба в саморегулируемую организацию (СРО), членом которой является управляющий (СРО обязана её рассмотреть и вправе возбудить дисциплинарное производство), жалоба в Росреестр как орган по контролю за деятельностью арбитражных управляющих, и ходатайство об отстранении управляющего через арбитражный суд в рамках дела о банкротстве. Без письменной фиксации каждого обращения с отметкой о получении или уведомлением о вручении жалоба в СРО и суд будет отклонена — устные разговоры и переписка без подтверждения доставки ничего не доказывают. Для жалобы понадобятся: выписка из ЕФРСБ с данными управляющего и его СРО, доказательства направленных запросов (почтовые квитанции, скриншоты с метаданными) и описание конкретного нарушения с датами.
— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/
— Оценить качество ответа можно кнопками +/-
— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»