Пожалуйста помогите решить задачу

15 июня 2018 г. между М. и ООО «Магазин» был заключен трудовой договор, согласно которому М. принимался на должность грузчика в магазин, находящийся по адресу ул. Маяковского д. 13..

К исполнению своих обязанностей М. должен был приступить 22 июня 2018 г., что было обозначено1 в графе «дата начала работы».

22 июня 201 г. М. явился на работу в магазин, указанный в трудовом договоре. Старший менеджер магазина сообщил М., что никаких сведений по поводу нового грузчика ему не поступало и что он не знает, какую именно работу М. должен выполнять. 23 и 24 июня возникла та же ситуация.

25 июня 2018 г. М. узнал от руководства, что трудовой договор с ним аннулирован ввиду того, что М. не приступил к работе в день начала работы.

М. посчитал решение работодателя неправомерным и обратился в суд. В своем исковом заявлении он указал, что явился на работу в оговоренный срок, т.е. 22 июня, по адресу, указанному в трудовом договоре в графе «рабочее место». Однако работодатель не уведомил вовремя руководство магазина о новом работнике, ввиду чего М. три дня не выполнял своих должностных обязанностей.

Ответчик иск не признал, мотивировав свою позицию следующими фактами: трудовой договор между М. и ООО «Магазин» был подписан 15 июня 2018 г., М. считался приступившим к исполнению своих обязанностей 16 июня 2018г., т.е. на следующий день после вступления трудового договора в силу в соответствии с ч. 3 ст. 61 ТК РФ. 16 июня 2018 г. М. должен был явиться в главный магазин организации и ознакомиться там с действующими у работодателя правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями по охране труда, а также получить разнарядку своих работ.

В суде М. возразил, что о необходимости явиться в главный магазин для ознакомления с локальными нормативными актами и получения разнарядки он не знал и что работодатель не сообщил ему о необходимости выполнения этих действий. Представитель работодателя пояснил, что указанная обязанность закреплена в должностной инструкции грузчика, а согласно п. 6.12 заключенного с М. трудового договора «на работника возлагается выполнение других обязанностей, закрепленных в должностной  инструкции». По мнению ответчика, в силу п. 6.12 должностная инструкция становится неотъемлемой частью трудового договора, и, подписывая трудовой договор, работник соглашается и с должностной инструкцией. Потому, М. не выполнил свои трудовые обязанности, не явился в главный магазин в назначенный срок, не получил разнарядку, из-за чего остался без работы, что и явилось основанием для признания М. не приступившим к работе и аннулирования трудового договора с ним.

Вопросы:

1)     Назовите правила вступления трудового договора в силу.

2)     Когда работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей?

3)     В каких случаях работодатель имеет право аннулировать трудовой договор? Каковы последствия аннулирования трудового договора для работодателя и для работника?

4)     Что понимается под местом работы работника? Как оно может обозначаться в трудовом договоре? Что такое «рабочее место» и чем оно отличается от «места работы»?

5)     Когда и как происходит ознакомление работника с действующими у работодателя локальными нормативными актами и коллективным договором? Какое значение имеет такое ознакомление для трудовых отношений?

6)     Выявите нарушения трудового законодательства, совершенные работодателем/работником по условиям задачи и составьте письменное решение суда по делу.

, джемал матниязова, г. Казань
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Джемал!

В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь может быть оказана бесплатно. Однако решение юридических задач к таким случаям не относится. Для решения задачи Вам нужнообратиться в чат к любому из юристов сайта в соответствии с их специализацией. Консультации в чате даются на платной основе.