8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста помогите решить задачу

15 июня 2018 г. между М. и ООО «Магазин» был заключен трудовой договор, согласно которому М. принимался на должность грузчика в магазин, находящийся по адресу ул. Маяковского д. 13..

К исполнению своих обязанностей М. должен был приступить 22 июня 2018 г., что было обозначено1 в графе «дата начала работы».

22 июня 201 г. М. явился на работу в магазин, указанный в трудовом договоре. Старший менеджер магазина сообщил М., что никаких сведений по поводу нового грузчика ему не поступало и что он не знает, какую именно работу М. должен выполнять. 23 и 24 июня возникла та же ситуация.

25 июня 2018 г. М. узнал от руководства, что трудовой договор с ним аннулирован ввиду того, что М. не приступил к работе в день начала работы.

М. посчитал решение работодателя неправомерным и обратился в суд. В своем исковом заявлении он указал, что явился на работу в оговоренный срок, т.е. 22 июня, по адресу, указанному в трудовом договоре в графе «рабочее место». Однако работодатель не уведомил вовремя руководство магазина о новом работнике, ввиду чего М. три дня не выполнял своих должностных обязанностей.

Ответчик иск не признал, мотивировав свою позицию следующими фактами: трудовой договор между М. и ООО «Магазин» был подписан 15 июня 2018 г., М. считался приступившим к исполнению своих обязанностей 16 июня 2018г., т.е. на следующий день после вступления трудового договора в силу в соответствии с ч. 3 ст. 61 ТК РФ. 16 июня 2018 г. М. должен был явиться в главный магазин организации и ознакомиться там с действующими у работодателя правилами внутреннего трудового распорядка, инструкциями по охране труда, а также получить разнарядку своих работ.

В суде М. возразил, что о необходимости явиться в главный магазин для ознакомления с локальными нормативными актами и получения разнарядки он не знал и что работодатель не сообщил ему о необходимости выполнения этих действий. Представитель работодателя пояснил, что указанная обязанность закреплена в должностной инструкции грузчика, а согласно п. 6.12 заключенного с М. трудового договора «на работника возлагается выполнение других обязанностей, закрепленных в должностной  инструкции». По мнению ответчика, в силу п. 6.12 должностная инструкция становится неотъемлемой частью трудового договора, и, подписывая трудовой договор, работник соглашается и с должностной инструкцией. Потому, М. не выполнил свои трудовые обязанности, не явился в главный магазин в назначенный срок, не получил разнарядку, из-за чего остался без работы, что и явилось основанием для признания М. не приступившим к работе и аннулирования трудового договора с ним.

Вопросы:

1)     Назовите правила вступления трудового договора в силу.

2)     Когда работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей?

3)     В каких случаях работодатель имеет право аннулировать трудовой договор? Каковы последствия аннулирования трудового договора для работодателя и для работника?

4)     Что понимается под местом работы работника? Как оно может обозначаться в трудовом договоре? Что такое «рабочее место» и чем оно отличается от «места работы»?

5)     Когда и как происходит ознакомление работника с действующими у работодателя локальными нормативными актами и коллективным договором? Какое значение имеет такое ознакомление для трудовых отношений?

6)     Выявите нарушения трудового законодательства, совершенные работодателем/работником по условиям задачи и составьте письменное решение суда по делу.

Показать полностью
, джемал матниязова, г. Казань
Александр Гончаров
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Джемал!



В соответствии со статьей 48 Конституции Российской Федерации  каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь может быть оказана бесплатно. Однако решение юридических задач к таким случаям не относится. Для решения задачи Вам нужнообратиться в чат к любому из юристов сайта в соответствии с их специализацией. Консультации в чате даются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли как то решить данный вопрос через суд или каким либо другим способом?
Мне 16 лет и мне нужно прописаться в квартиру к 85 летней бабушке. Квартира неприватизированна и прописаны в ней 2 человека ( сама бабушка и её дальняя родственница) Родственница к ней не приезжает, только платит квартплату. Я, порой заезжаю к бабушке, интересуюсь здоровьем и могу помочь сделать дела по дому. Чтобы меня там прописать необходимо согласие всех прописанных. Бабушка не против моей прописки, но родственница будет против, ведь она потеряет 50% от наследства этой квартиры после моей прописки. Возможно ли как то решить данный вопрос через суд или каким либо другим способом? Спасибо.
, вопрос №4013499, Фёдор, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня вот какая ситуация.Меня решили родительских прав, в 2013г я то
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня вот какая ситуация.Меня решили родительских прав ,в 2013г я то платили то нет накопился долг ,у меня есть ещё один ребенок живёт со мной,первому ребенку через год исполнится 18 лет ,меня приставы не разу не привлекали ,а щас завели уголовное дело ,что мне теперь делать?
, вопрос №4012961, Алена, г. Иркутск
Семейное право
Можно одним иском решить вопрос определения места жительства ребенка и порядок общения с детьми или это будет 2 отдельных иска?
Можно одним иском решить вопрос определения места жительства ребенка и порядок общения с детьми или это будет 2 отдельных иска?
, вопрос №4012869, Анна Чернышова, г. Орск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, помогите решить ситуацию с риелтором После заезда на съемную квартиру обнаружил тараканов
Здравствуйте, помогите решить ситуацию с риелтором После заезда на съемную квартиру обнаружил тараканов, хотя при просмотре уточнял есть ли насекомые, на что получу внятное "нет", сам же не достаточно хорошо осмотрел квартиру, чтобы их обнаружить. Через 6 дней после съема жилья, я позвонил арендодателю и с ним мы быстро решили вопрос, деньги он вернул. Риелтор отказывается возвращать деньги ссылая на то, что он свою работу выполнил и тараканы на это никак не влияют. Сам риелтор повторно сдал квартиру и получил комиссию. Аренда стоила 20000, залог 20000, комиссия 10000
, вопрос №4012471, Александр, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Меня решили прав но срок уже вышел, я сдал теорию сколько по времени она будет действительна чтоб не передавать ещё раз?
Меня решили прав но срок уже вышел, я сдал теорию сколько по времени она будет действительна чтоб не передавать ещё раз?
, вопрос №4012315, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2021