8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение льготы по освобождению от налога на имущество для ИП

Здравствуйте!

ИП на УСН. Нежилое помещение в жилом доме, сдано в аренду. Ранее уже получали освобождение от уплаты налога на предыдущие 5 лет, до окончания срока действия договора аренды. В 2020-м заключили новый договор аренды, опять встал вопрос с подачей заявления на льготу.

Однако, возникло одно «но»:

Помещение одно, но, согласно кадастровому паспорту, состоит из двух частей: помещение номер XXII, и помещение номер XXV. В конце 2019-го помещение XXII попало в список объектов с налоговой базой по кадастровой стоимости, а XXV нет.

Как теперь подавать заявление в налоговую, только на вторую часть, или как и раньше, на всё помещение? Причем, помещение XXII занимает менее 10% от общей площади, странная у них система.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва

Добрый день, Евгений!

Вы указываете:

Ранее уже получали освобождение от уплаты налога на предыдущие 5 лет, до окончания срока действия договора аренды.

Вы применяли региональную льготу или просто оба помещения не были включены в перечень  нежилых объектов, налог на имущество в отношении которых рассчитывается исходя из кадастровой стоимости?

Помещение одно, но, согласно кадастровому паспорту, состоит из двух частей: помещение номер XXII, и помещение номер XXV. 

По ЕГРН это разные объекты недвижимости?

 В конце 2019-го помещение XXII попало в список объектов с налоговой базой по кадастровой стоимости, а XXV нет.

Исходя из п. 7 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ объекты недвижимости подлежат налогообложению по кадастровой стоимости при условии их включения в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В этой связи в случае, если помещение XXV не включено в соответствующий перечень, то налогообложение по кадастровой стоимости в отношении него не возникает. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Это одно помещение по ЕГРН, наверно:) Ну, написано, что помещение нежилое такое-то, площадь, кадастровый номер, всё это как-бы одно, общее. И, если по этому кадастровому номеру смотреть в том самом перечне, то его там нет.

И льготу предыдущую я получил на одно помещение.

Но, в свидетельстве о собственности написано: Объект права: помещение, назначение нежилое, площадь...., этаж...., номера на поэтажном плане: помещение XXII, комнаты такие-то, помещение XXV, комнаты такие-то, адрес.... 

Так вот, в том самом перечне из всего нашего многоэтажного дома можно обнаружить только четыре нежилых помещения, среди них и моё XXII, и там указан его кадастровый номер, отличный от моего общего. Как к этому относиться, не могу понять.

Не знаю как в других субъектах РФ, но в Москве два перечня. Один по помещениям, второй по зданиям. Работает это так: если помещение не в нежилом здании и не указано в перечне помещений, налогообложение по налогу на имущество по кадастровой стоимости не возникает.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия
В 2025 году работал на морском торговом судне под иностранным флагом государства Коморос и Габия (флаг поменяли во время моей работы). Работал по соглашению о найме моряка на судовладельца, у адрес которого указан в Гонконге. Я был за границей меньше полугода, поэтому являюсь налоговым резидентом РФ. В установленные сроки в 2026 году я задекларировал свой доход. Пытался избежать налогообложения ссылаясь на п. 3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения. При заполнении декларации не было (или я не понял как) технической возможности обозначить освобождение от налога на основании международного соглашения. Составил и прикрепил пояснение о своих доводах в пользу неначисления налога. В результате мне начислили налог. Я составил обращение с просьбой пересмотреть начисление налога. В ответе из налоговой было сказано, что для избежания двойного налогообложения необходимо предоставить документы об уплате налогов в другой стране. Я с этим аргументом не согласен, т.к. в п.3 статьи 15 договора об избежании двойного налогообложения сказано, что доход моряков облагается налогом только в стране предприятия. Есть ли техническая возможность подать уточнения к декларации или обратиться в вышестоящие органы для того, чтобы убрать налог? Важное примечание: какой либо дополнительной информацией о работодателе и о налогах, уплаченных в Гонконг я не владею. В справке о стаже плавания, которую мне выдали, указано, что судно не покидало финский залив и у меня нет штампов в заграничном паспорте, однако мне по истечению контракта выдали справку, в которой сказано, что я находился в длительном заграничном рейсе.
, вопрос №4977798, Александр, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли пенсионер старше 80 лет получить статус одиноко проживающего пенсионера, с целью получения льгот по
Здравствуйте! Может ли пенсионер старше 80 лет получить статус одиноко проживающего пенсионера, с целью получения льгот по оплате ЖКХ, если зарегистрирован один в квартире, но с ним проживает еще сын, не собственник и без регистрации в данной квартире?
, вопрос №4977594, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
Я живу в Москве, моя сиделка из Узбекистана. Просит заключить с ней договор через госуслуги. Что лучше заключить трудовой договор или гпх? Страховые взносы надо будет выплачивать? Какие и сколько? Налог нужно платить? Можно ли установить зп ниже мрот? Есть ли какие-то привелегии (скидки, освобождение) мне, как инвалиду 1 группы?
, вопрос №4976920, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И теперь возник вопрос по налогу на имущество
Здравствуйте , Я вступила в наследство после смерти отца в 2019 году. То, что было оформлено на отца, переоформила на себя Но.Большая часть имущества была записана на маму. И я не знала, то нужно было оформлять мою долю в этом имуществе. Узнала перед подготовкой к продаже квартиры, в итоге все , что нужно было оформить по закону на себя, оформила. Пару месяцев назад. Недвижимости много. И теперь возник вопрос по налогу на имущество. Мама платила налог на имущество . Так как оно было оформлено на нее. И мы даже подумать не могли, что 1/2 мне принадлежит по наследству..Но официально, получается,я вступила в наследство 7 лет назад. Оформила долю на себя только сейчас. Выписку егрн на себя получила только сейчас.. И теперь опасаюсь, что мне могут прислать квитанцию по налогу на имущество сразу за несколько лет. Это очень большая сумма. Поскольку в перечне имущества есть коммерческая недвижимость, где налоги в разы больше. Помогите. Пожалуйста, разобраться, что делать в данной ситуации. Может. Заранее в налоговую письмо написать. Налоги оплачены. но мамой, получается. И что теперь по закону- мне налоги нужно оплатить за три года ( вроде за 7 лет не должны насчитать) , а маме возврат оформить? Или можно как то выйти из ситуации. Спасибо
, вопрос №4976053, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на основании выписки из ЕГРП о регистрации ИП поменять место фактического проживания
Здравствуйте! У меня административный надзор по освобождению из МЛС. Я зарегистрировался как ИП. Могу ли я на основании выписки из ЕГРП о регистрации ИП поменять место фактического проживания
, вопрос №4973842, Петр, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.02.2021