Или какие еще можно предпринять действия, чтобы не лешили прав?

Здравствуйте! Такая ситуация:

Очень скользо на дорогах. Ехала со скоростью 40-50 км/час. На повороте начало вести машину и после закрутило. Невозможно было справиться с управлением и машина врезалась несколько раз в бетонный разделитель, свалив на бок два блока. Из-за незнания, что в такой ситуации тоже необходимо вызывать ГИБДД, уехала с места аварии. Машина повреждена. Никакие другие автомобили не были задеты. Мимо проезжала инспекционная машина и сделав несколько снимков, не выходя из машины, уехала. Чем грозит мне уезд с места ДТП? Нужно ли самой ехать в ГАИ с повинной? Или какие еще можно предпринять действия, чтобы не лешили прав?

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 В данной ситуации грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния  — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Нужно ли самой ехать в ГАИ с повинной?

Я не рекомендую Вам ехать в ГИБДД я повинной, поскольку срок давности привлечения кадминистративной ответственности составляет всего 3 месяца, и возможно, если Вас сотрудники ГИБДД не найдут, не известят о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, то и Вы сможете избежать ответственности.

Евгения
Клиент, г. Красноярск
То есть в этой ситуации избежать лишения невозможно?

Если дело дойдет до суда, то наиболее вероятное наказание будет — лишение права управления транспортными средствами, т.к. административный арест — это слишком суровое наказание, которое редко назначается женщщинам, да и согласно ст. 3.9 КоАП РФ:

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как давно это было?

В силу ст. 4.5 КоАП РФ — срок привлечения по данной статье 3 месяца с момента оставления места ДТП.

Машина на Вас зарегистрирована?

Евгения
Клиент, г. Красноярск
Это сегодня утром произошло. Машина зарегестрирована на меня
в бетонный разделитель, свалив на бок два блока

Евгения

Тут можно говорить о том, что более никому не причинено никакого вреда. Болки не повреждены, повреждено только Ваше ТС.