Или какие еще можно предпринять действия, чтобы не лешили прав?
Здравствуйте! Такая ситуация:
Очень скользо на дорогах. Ехала со скоростью 40-50 км/час. На повороте начало вести машину и после закрутило. Невозможно было справиться с управлением и машина врезалась несколько раз в бетонный разделитель, свалив на бок два блока. Из-за незнания, что в такой ситуации тоже необходимо вызывать ГИБДД, уехала с места аварии. Машина повреждена. Никакие другие автомобили не были задеты. Мимо проезжала инспекционная машина и сделав несколько снимков, не выходя из машины, уехала. Чем грозит мне уезд с места ДТП? Нужно ли самой ехать в ГАИ с повинной? Или какие еще можно предпринять действия, чтобы не лешили прав?
Добрый день!
В данной ситуации грозит административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Нужно ли самой ехать в ГАИ с повинной?
Я не рекомендую Вам ехать в ГИБДД я повинной, поскольку срок давности привлечения кадминистративной ответственности составляет всего 3 месяца, и возможно, если Вас сотрудники ГИБДД не найдут, не известят о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, то и Вы сможете избежать ответственности.
Добрый день. А как давно это было?
В силу ст. 4.5 КоАП РФ — срок привлечения по данной статье 3 месяца с момента оставления места ДТП.
Машина на Вас зарегистрирована?
Если дело дойдет до суда, то наиболее вероятное наказание будет — лишение права управления транспортными средствами, т.к. административный арест — это слишком суровое наказание, которое редко назначается женщщинам, да и согласно ст. 3.9 КоАП РФ: