Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Перевод денежных средств

Здравствуйте, мне должны перевести деньги на мой р/с Сбербанка из ближнего зарубежья (СНГ) в счет погашения долга.

Классифицируется ли такой перевод как доход и должен ли я платить с этой суммы 13% ?. Спасибо.

13 Ноября 2013, 15:19, вопрос №297886 Павел, г. Санкт-Петербург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Павел!

    Нет, денежные средства, передаваемые Вам в счет погашения долга, не являются доходом по смыслу ст. 208 НК РФ, налог платить не нужно.

    13 Ноября 2013, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Павел. Данные денежные средства не считаются доходом и НДФЛ с них платить не нужно. Единственное только банк снимет при переводе свой процент за осуществление операции и не больше.

    С уважением!

    13 Ноября 2013, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, только о том, что это выплата долга знаю только я и платящая сторона, а потом начнутся проблемы, с учетом того, что сумма не маленькая :-(

    13 Ноября 2013, 15:36
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Здесь важным моментом является назначения платежа, с чем он связан. Если данная сумма поступает на р/с ИП или юр. лица, то не исключены вопросы со стороны ФНС  относительно ее появления, в части связи с предпринимат. деятельностью. Если речь идет о возврате долга по обычной сделке — займу между физ. лицами, то дохода здесь не возникает, если Вы не получаете проценты по данному договору (тогда формально, Вы имеете доход.). В целом, маловероятно, что к данному переводу возникнут вопросы ИФНС, тем более, что данные поступления подлежат проверке только в рамках проверки деятельности  юр. лиц или ИП в рамках Закона № 294-ФЗ. На всякий случай в назначении платежа отправителю лучше указать, что перевод не связан с коммерческой деятельностью. 

    13 Ноября 2013, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Составьте договор на указанную сумму, чтобы в случае вопросов у Вас было обоснование совершенного платежа.

    13 Ноября 2013, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats