Ответственность учредителя в ООО

В ООО есть Генеральный директор и я 100% учредитель. 2 человека в компании. В компании образовались долги. Есть ли обязанности у учредителя перед долгами?

, Алик, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алик!

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ ст.56
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

По общему правилу-нет, учредитель не отвечает по долгам юридического лица.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.