Могу ли я оформить ИП и как это повлияет на мою задолженность?

Здравствуйте! Имею непогашенную задолженность по судебному решению, являюсь безработным. Могу ли я оформить ИП и как это повлияет на мою задолженность?

, Сергей, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.

 Вы имеете право оформить статус индивидуального предпринимателя, если не стоите на учете в службе занятости.

 При ведении предпринимательской деятельности необходимо открывать счет. Если  у Вас будет не оплачена  задолженность, счет может быть арестован судебными приставами, и распоряжаться денежными средствами Вы не сможете.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно ИП вы открыть можете. Только учтите, что взносы в ПФР, ФСС и ОМС вам придется вносить ежегодно вне зависимости от того работаете вы или нет. В 2020 году размер взносов составил 40 000 руб. В 2021 году ту же сумму. Т.е. если у вас работы не будет, то сумма долгов только увеличится.

Рекомендую вам посмотреть на режим самозанятости. Он более безопасен.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, после поступление на ваш счет денежных средств, судебные приставы могут наложить арест на ваш счет