Или как заставить больную соседку замолчать?

Соседка снизу постоянно стучит по потолку и ломится в дверь потому что считает что мы шумим в квартире. Делает это она на протяжении 5 лет. Сегодня у меня подрос ребёнок и она начинает выходить на площадку и кричит на нас, я переживаю за психику своего ребёнка. Прежний собственник моей квартиры говорит что так было всегда и это клинический случай. Я могу обратиться на неё в суд? Или как заставить больную соседку замолчать?

, Григорий, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете подумать над компенсацией морального вреда, возможно круглая сумма её чуть успокоит. Но опять же надо указать в принципе в чём Ваш моральный вред выражается. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
я переживаю за психику своего ребёнка

Григорий

какие-либо изменения в связи с этими событиями в психике ребёнка произошли?

Григорий
Клиент, г. Казань

нет, но когда она звонит или барабанит в дверь он испуганно бегает по комнатам и просит открыть её дверь

понятно. оскорбляет?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если гражданка больна, то никакое обращение в суд не поможет, да и с чем обращаться в суд, с какими требованиями — обязать соседку замолчать и не кричать? Такое решение суда, даже если оно и будет вынесено, будет абсолютно неисполнимо.

Но вот если соседка обскорбляет Вас в неприличной форме, то Вы можете обратиться к прокурору с заявлением о привлечении её к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей

И если соседка будет признана виновной в оскорблениях, то вы сможете обратиться в суд в гражданском порядке с требованием о вкомпенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Григорий, здравствуйте!

Вы указываете, что она кричит на Вас, на ребёнка. Такие действия могут содержать признаки административного правонарушения, а именно:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сразу как это начинается-вызывать полицию. И так неоднократно. Вы не в курсе-она официально признана страдающей психическим заболеванием, на учёте стоит? Поскольку это влияет на дело

С уважением, Пархоменко Вадим.

Юлия Прахова
Юрист, г. Москва

Григорий, добрый день!

Исходя из того что Вы написали, предлагаю записать все на видео с датой и временем,  желательно найти свидетелей, возьмите так же письменные показаний прежнего жильца о неадекватном поведении  соседки, затем идите в полицию и там напишите заявление, полицейский подскажет как. Следующий шаг это прокуратура.