Вопрос: могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках?

Здравствуйте! У меня квартира под залогом в Сбербаке. Ипотека. По ипотеке долгов нет. Но у меня есть кредиты в других банках, просроченные платежи по ним. То что, за долги могут наложить арест на квартиру, это я знаю. Вопрос: могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках? Я единственный собственник. Квартира единственное жильё.

, Марина, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках? Я единственный собственник. Квартира единственное жильё.

Тамара

Тамара, добрый день! Нет, если данная квартира в залоге то продать ее за долги могут только в случае предъявления требований, вытекающих из договора залога, соот. сделать это может только залогодержатель, т.е. сбербанк. Исключение если в отношении Вас будет возбуждено дело о банкротстве, в этом случае полученные от продажи деньги распределяются и другим кредиторам (меньшая часть). При этом иммунитет для единственного жилья, установленный ст. 446 ГПК РФ не распространяется на единственное жилье, находящееся в залоге.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня квартира под залогом в Сбербаке. Ипотека.

Тамара

если квартира в залоге, то залоговое имущество в счёт других задолженностей забрать не смогут никак, разве что сам Сбербанк будет обращаться с требованием из права требования, вытекающего из залога. В силу ст. 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Но надо учесть, что на такое имущество исполнительский иммунитет не работает

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках?

Тамара

Тамара!

Во-первых, ваше жилье ипотечное и уже поэтому не является единственным (ст. 446 ГПК РФ).

Во-вторых, если один банк просудится, то пристав наложит взыскание не только на вашу заработную плату, а и на все счета во всех банках. Счет, где вы оплачиваете ипотеку, является таким же обычным счетом, как и все остальные. Все деньги, которые вы будете платить по ипотеке, уйдут в счет погашения долга приставам. Результат: долг по ипотеке.

В-третьих, если пойдете в банкротство, то ипотечный банк вы так же будете уведомлять о начале процедуры, о подаче иска в суд о признании вас банкротом, а при наличии долга по ипотеке, банк не будет никого ждать и включится в реестр кредиторов. Далее продажа квартиры.

Какой выход? Пока нет решения суда, попробуйте вашу ипотечную квартиру переоформить с разрешения банка на кого-нибудь из друзей или родственников. При этом они должны будут вам отдать ту сумму, которую вы оплатили по ипотеке, а вы ее потратить на хотя бы частичное закрытие кредитов в других банках-кредиторах.

Соответственно подстрахуйтесь документами, что после оплаты квартира будет вашей. Если уж дойдет до банкротства, тогда ищите дружественное третье лицо, которое выкупит квартиру

Конечно, даже при наличии ареста на счете платить по ипотеке вы сможете. В Сбербанке это приветствуется: оплата происходит через кассу и деньги сразу минуя расчетный счет идут на ссудный счет. Но эта ситуация опасна при банкротстве, т.к. такие платежи могут быть оспорены по ст. 61.3 закона о банкротстве.

Марина
Клиент, г. Владивосток
Не поняла, по поводу разрешения на переоформления квартиры на друзей или родственников. Так вообще можно, переоформить? И смысл какой в переоформлении? И это банк мне должен вернуть деньги?