8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Вопрос: могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках?

Здравствуйте! У меня квартира под залогом в Сбербаке. Ипотека. По ипотеке долгов нет. Но у меня есть кредиты в других банках, просроченные платежи по ним. То что, за долги могут наложить арест на квартиру, это я знаю. Вопрос: могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках? Я единственный собственник. Квартира единственное жильё.

, Марина, г. Владивосток
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках? Я единственный собственник. Квартира единственное жильё.

Тамара

Тамара, добрый день! Нет, если данная квартира в залоге то продать ее за долги могут только в случае предъявления требований, вытекающих из договора залога, соот. сделать это может только залогодержатель, т.е. сбербанк. Исключение если в отношении Вас будет возбуждено дело о банкротстве, в этом случае полученные от продажи деньги распределяются и другим кредиторам (меньшая часть). При этом иммунитет для единственного жилья, установленный ст. 446 ГПК РФ не распространяется на единственное жилье, находящееся в залоге.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

У меня квартира под залогом в Сбербаке. Ипотека.

Тамара

если квартира в залоге, то залоговое имущество в счёт других задолженностей забрать не смогут никак, разве что сам Сбербанк будет обращаться с требованием из права требования, вытекающего из залога. В силу ст. 348 ГК РФ

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Но надо учесть, что на такое имущество исполнительский иммунитет не работает

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могут ли забрать квартиру и продать с торгов, за кредиты в других банках?

Тамара

Тамара!

Во-первых, ваше жилье ипотечное и уже поэтому не является единственным (ст. 446 ГПК РФ).

Во-вторых, если один банк просудится, то пристав наложит взыскание не только на вашу заработную плату, а и на все счета во всех банках. Счет, где вы оплачиваете ипотеку, является таким же обычным счетом, как и все остальные. Все деньги, которые вы будете платить по ипотеке, уйдут в счет погашения долга приставам. Результат: долг по ипотеке.



В-третьих, если пойдете в банкротство, то ипотечный банк вы так же будете уведомлять о начале процедуры, о подаче иска в суд о признании вас банкротом, а при наличии долга по ипотеке, банк не будет никого ждать и включится в реестр кредиторов. Далее продажа квартиры.

Какой выход? Пока нет решения суда, попробуйте вашу ипотечную квартиру переоформить с разрешения банка на кого-нибудь из друзей или родственников. При этом они должны будут вам отдать ту сумму, которую вы оплатили по ипотеке, а вы ее потратить на хотя бы частичное закрытие кредитов в других банках-кредиторах. 

Соответственно подстрахуйтесь документами, что после оплаты квартира будет вашей. Если уж дойдет до банкротства, тогда ищите дружественное третье лицо, которое выкупит квартиру

0
0
0
0

Конечно, даже при наличии ареста на счете платить по ипотеке вы сможете. В Сбербанке это приветствуется: оплата происходит через кассу и деньги сразу минуя расчетный счет идут на ссудный счет. Но эта ситуация опасна при банкротстве, т.к. такие платежи могут быть оспорены по ст. 61.3 закона о банкротстве.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Владивосток
Не поняла, по поводу разрешения на переоформления квартиры на друзей или родственников. Так вообще можно, переоформить? И смысл какой в переоформлении? И это банк мне должен вернуть деньги?
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
Здравствуйте, мой брат служит по контракту сейчас госпитализирован с осколочными ранениями, могут ли его комиссовать и что для этого нужно
, вопрос №4091743, Оксана, Луганск
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Лицензирование
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
Здравствуйте, Меня лишили прав за управление вне трезвом виде, могут ли забрать оружие?
, вопрос №4090029, Николай, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2021