Светлана, здравствуйте!
Как я понимаю, Ваш муж умер 13 января этого года — 2021. Соответственно для принятия наследства, Вам необходимо в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением и документами, для того, чтобы он открыл наследственное дело. У нотариуса Вы узнаете о наличии завещания или о начале процедуры принятия наследства по закону.
Статья 1154 ч. 1 ГК РФ. Срок принятия наследства 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Все его активы: предприятия, транспорт, заводы, оформлены на разных людей.
Уточните, правильно ли Вас понимать, что Ваш муж не значиться учредителем, соучредителем, акционером данных предприятий, то есть по документам он не имеет никакого отношения к данным предприятиям?
Если опираться на то, что Вы указываете, что собственники предприятий другие лица, то скорее всего, тут идет вопрос о номинальных собственниках предприятиях, как я понимаю. При номинальном владении собственником имущества признается одно лицо, а фактическим владельцем – другое лицо, в интересах которого действует номинальный владелец. То есть номинальные владельцы управляя предприятиями, действовали в интересах Вашего мужа. В реалиях современного мира, некоторые лица выбирают такой путь ведения бизнеса, для определенных целей. Но сейчас вопрос не в этом.
В любом случае, необходимо изучать все документы на предмет основания возникновения права собственности на данное имущество у сторонних лиц.
Есть его адвокат, который с ним работает больше 10-ти лет. Но его поведение довольно странное.
Вам необходимо обговорить все вопросы с данным адвокатом, полагаю он в курсе имущественных дел и отношений умершего, владеет документами, а также информацией об основаниях возникновения права собственности сторонних лиц на вышеуказанное имущество.
а мое предложение собрать всех руководителей предприятий вместе, сказать им, что я наследница и запросить у них ежемесячные отчеты по финансовой деятельности, он отвечает что еще не время, вдруг кто взбунтуется.
Возможно у адвоката есть план переговоров с собственниками предприятий о выходе из сложившейся ситуации. Гадать тут нет смысла. Надо задавать этому адвокату прямые вопросы и требовать от него документы для ознакомления.
Если, например, Вам известно о каком-то конкретном имуществе, которое приобретено мужем в период Вашего браке, и после приобретения, он переоформил данное имущество на третьих лиц без Вашего согласия, то тут возможно и будут основания для обжалования сделок в суде, однако необходимо доскональное изучение всех документов.
Ст. 35 Семейного кодекса РФ
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Всех благ!
Если лица собственники полноправные, то требовать отчёты Вы от них не можете и прав на это имущество у Вас нет. Другое дело, что они могут добровольно в любое время на Вас его переписать, исходя из содержания права собственности, ст. 203 ГК РФ
Можете оценить перспективы обжалования, но это очень большой объём работы, который надо делать вживую, чтобы всё понимать.