Вопрос: есть ли какие-либо правовые рычаги воздействия на данного человека?

Добрый день!

У меня сайт, предоставляющий площадку для психологических консультаций.

Один клиент перешел из области психологии в область психиатрии, специалист от него отказался. После чего, этот клиент обрушился на сайт и администрацию с огромным количеством запросов, жалоб, угроз, размещаемых и на сайте, и в личных сообщениях. Это продолжается уже полгода в круглосуточном режиме. Он два раза подавал на меня и специалиста в суд, при том, что дважды лежал в психиатрической больнице. Первый раз отказали, по второму иску еще нет решения.

Вопрос: есть ли какие-либо правовые рычаги воздействия на данного человека?

Спасибо,

Константин

Тел: +7 985 928 8144

, Константин, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Лишить его права на обращение в суд не сможете никак, это его право. В этой части рычагов нет. Угрозы какого характера Вам были лично?

Константин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Угрозы как раз и касались подачи в суд. Могу ли я в описанной выше ситуации подать в суд на него?

если угрозы такого характера, то за что? Это его право судиться. В силу ст. 46 Конституции РФ

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

У меня сайт, предоставляющий площадку для психологических консультаций.

Один клиент перешел из области психологии в область психиатрии, специалист от него отказался. После чего, этот клиент обрушился на сайт и администрацию с огромным количеством запросов, жалоб, угроз, размещаемых и на сайте, и в личных сообщениях. Это продолжается уже полгода в круглосуточном режиме. Он два раза подавал на меня и специалиста в суд, при том, что дважды лежал в психиатрической больнице. Первый раз отказали, по второму иску еще нет решения.

Вопрос: есть ли какие-либо правовые рычаги воздействия на данного человека?

Здравствуйте Константин!

1.С точки зрения закона, если имеется угроза жизни и здоровью содержащаяся в сообщениях и вы воспринимаете эти угрозы реально, это является преступлением, и за нее человек может понести положено наказание по статье 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». http://www.consultant.ru/docum...

2.Можете обратиться с заявлением в полицию, но только при наличии фактов реальности, таких угроз. То есть, прежде чем обращаться в полицию, нужно собрать доказательства, такие как переписка с недоброжелателем, аудио или видеозапись, на которой зафиксирован факт угроз, (допустим запись телефонного разговора) и.т.д…

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Константин!

Если у человека, действительно, имеются проблемы психиатрического характера и он имеет тенденцию к сутяжничеству, то применение кардинальных мер только ухудшит ситуацию.

Если Ваш сайт позиционирует себя как предоставление психологической помощи на профессиональной основе, то правильным был бы не полный  отказ ему в предоставлении ему психологической помощи, а предоставить ему возможность получить помощь у другого специалиста.

Для более подробной консультации нужно изучать договор, заключенный между сайтом и пользователем.

По моему личному мнению более правильно будет, если будете терпеливо и обоснованно отвечать на его претензии.

Если нужна будет помощь в составлении ответов на его претензии, можете обращаться ко мне.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена!

Удачи и успеха!