Добрый день, у мен вопрос, учитель техникума сказал что звонок только для учителя, и не выпускает на перемену, разрешено ли ему нас не выпускать?

, Андрей, г. Москва
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Андрей!
«Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования СанПиН 2.4.3.1186-03», утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 26 января 2003 года, с 20 июня 2003 года, устанавливают следующее:

Общая продолжительность перемен должна составлять не менее 20% времени учебного дня. Перемены на отдых обучающихся должны иметь продолжительность не менее 10 минут. Для организации питания предусматривают перемены продолжительностью не менее 20 минут. Отдых обучающихся в перерывах между занятиями организуется в рекреационных, специально отведенных помещениях или на участках территории организации.

Таким образом, существуют определнные правила, регламентирующие отдых обучающихся. И никто не вправе их нарушать. Ваша перемена должна длиться как минимум 10 минут, а суммарное время отдыха — не менее 20% от учебного дня.