Здравствуйте наша фирма занимается металопрокатом клиент заказал партию металла на миллион пятьсот тысяч

Здравствуйте наша фирма занимается металопрокатом клиент заказал партию металла на миллион пятьсот тысяч оплатил только 400 тысяч привезли ему трубы из другого города при получении он их заброковал говорит что они не по госту мы их забрали наняли экспертизу экспертиза выевела что трубы все по госту мы отправили ему документы экспертизы он все ровно отказывается оплачивать и забирать товар что делать

, aнатолий, г. Краснодар
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

он все ровно отказывается оплачивать и забирать товар что делать

В первую очередь нужно понимать, какие договора, соглашения, акты составлялись сторонами. Невозможно ответить на вопрос об исполнении договорных обязательств, не видя никаких документов. По общему правилу Вы можете требовать оплаты за своевременно поставленный товар надлежащего качества, в том числе в судебном порядке, если иначе заказчик платить отказывается

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Пункт 3 ст. 484 ГК РФ устанавливает, что если покупатель не принимает товар (отказывается от его принятия) в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи, продавец может потребовать от него принять товар либо же отказаться от исполнения договора