Могу ли получить права водительские, если образование семь классов и все

Могу ли получить права водительские, если образование семь классов и все. Но есть права уже на трактор.

, екатерина, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Водительское удостоверение на право управление транспортным средством выдаются по достижении возраста, а не по признаку образованности человека. Вы можете вообще не окончить ни одного класса, если достигли определенного возраста и прошли возраста и прошли обучение в автошколе.

Начать обучение в автошколе можно согласно закона:

пункт 21.4 ПДД:

21.4. К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:

16 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «B», «C» или подкатегории «C1»;
20 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «D», «Tb», «Tm» или подкатегории «D1» (18 лет — для лиц, указанных в пункте 4 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», — при обучении управлению транспортным средством категории «D» или подкатегории «D1»).

Закон от 10.12.1995 №196 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2. Право на управление транспортными средствами предоставляется:

транспортными средствами категории «M» и подкатегории «A1» — лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим восемнадцатилетнего возраста;
транспортными средствами категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим двадцатиоднолетнего возраста;
составами транспортных средств категорий «BE», «CE», «DE» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «B», «C», «D» в течение не менее двенадцати месяцев;
составами транспортных средств подкатегорий «C1E», «D1E» — лицам, имеющим право на управление транспортными средствами соответственно категорий «C», «D» либо подкатегорий «C1», «D1» в течение не менее двенадцати месяцев.
3. Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими восемнадцатилетнего возраста.

Исходя из этого, управлять автомобилем можно только по достижении 18 лет, ну а на мопеде и квадроцикле можете начать ездить в 16 лет.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Документы для получения водительских прав:

паспорт;
заявление на выдачу водительского удостоверения;
свидетельство об окончании автошколы;
квитанция об оплате госпошлины;
медицинское заключение (форма N 083/У-89).

Иных документов вам не нужно.