Как обязать покупателя к подряду на проданном участке?

Добрый день!

У меня вопрос как у девелопера и продавца участков.

Если у меня стоит задача продать участки в поселке, но так, чтобы при этом человек был обязан построить на нем определенный дом. Или дом определенной стилистики. Каким образом это может быть зафиксировано и возможно ли?

Моя задача - сохранить архитектурный стиль поселка.

Если человек покупает участок и сразу заключает договор подряда - это понятно.

Если же он покупает, а строиться будет через год или два. или не знает когда. А участок готов купить и я в целом готов продать, но хочу быть уверен что на нем будет именно определенный дом или же дом в этой стилистике, но с изменениями, которые захочет клиент. Как это сделать?

- Есть строительная компания, которая будет все это строить, возможно это через какой-то договор с ней. Но в данном случае я готов допустить, что владелец участка построит этот дом не с нашей компаний, а с другой. Главное, чтобы сохранился стиль.

- Как сделать так, чтобы наши договоренности с покупателем сохранялись, даже если он продаст участок третьему лицу?

, Алексей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если у меня стоит задача продать участки в поселке, но так, чтобы при этом человек был обязан построить на нем определенный дом.

Алексей

Боюсь, что это не реализуемо.

Что бы Вы в договоре не прописали, по сути, это будет ограничением правомочий собственника.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

И он всё равно будет вправе построить тот дом, который можно построить, исходя из ПЗЗ — то есть в рамках процентов застройки, отступов, ВРИ и т.д.

Ограничения в строительстве, тем более такие, как архитектурный облик, могут быть установлены только соответствующим нормативным актом, но не с бывшим собственником участка.

Алексей
Клиент, г. Москва

а если он при покупке подпишет договор подряда и внесет некий аванс в строительную компанию? чтобы была мотивация заказать в будущем дом именно в этой компании. То есть он будет рисковать на эту сумму аванса. А уже в договоре подряда прописать, какие именно дома можно по этому договору построить.

а если он при покупке подпишет договор подряда и внесет некий аванс в строительную компанию?

Алексей

Тогда не аванс, а задаток, потому что аванс всё равно возвращается при отказе, а задаток — нет.

Но тут ещё проблема, что будет действовать закон о защите прав потребителей, а там потребитель может в любоё время отказаться от договора, компенсировав лишь фактически понесённые расходы.

Статья 32 ЗоЗПП Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Боюсь, что поставленную Вами цель не реализовать в принципе. Он собственник и строится как хочет.  В силу ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Содержание права собственности на этом и базируется, что он может дать что хочет, исходя из того, что он собственник. Какие-либо ограничения не будут иметь по своей сути силы.

Алексей
Клиент, г. Москва

печально. через СНТ и правила застройки какие-то на территории СНТ это можно сделать?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если же он покупает, а строиться будет через год или два. или не знает когда. А участок готов купить и я в целом готов продать, но хочу быть уверен что на нем будет именно определенный дом или же дом в этой стилистике, но с изменениями, которые захочет клиент. Как это сделать?

Алексей

Здравствуйте. В сущности это сделать невозможно. У вас с покупателем исключительно отношения продавец участка — покупатель участка. Вносить какие-то условия в этот договор бессмысленно, поскольку в соответствии с положениями ст. 209 ГК РФ собственник осуществляет все полномочия в отношении своей собственности.

Да, действительно, в муниципальных образованиях имеются определенные возможности в целях установления определенных ограничений по архитектурным формам. Однако в первую очередь речь идет о случаях, когда новое здание не должно выбиваться из исторически сложившейся ранее застройки. Поскольку у Вас по сути никакой исторической застройки нет, здания не являются историческими памятниками или памятниками архитектуры, установить какие-то ограничения для сового собственника Вы не сможете.

— Есть строительная компания, которая будет все это строить, возможно это через какой-то договор с ней. Но в данном случае я готов допустить, что владелец участка построит этот дом не с нашей компаний, а с другой. Главное, чтобы сохранился стиль.

Алексей

Также Вы не можете и навязать собственнику участка работать с конкретной строительной компанией, поскольку это необоснованное ограничение его прав в отношении его собственности, что также не является допустимым.

— Как сделать так, чтобы наши договоренности с покупателем сохранялись, даже если он продаст участок третьему лицу?

Алексей

Такие договоренности невозможно обязать исполнить даже если они будут, уже не говоря о последующей продаже участка другому собственнику.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, можно только простимулировать. Например, в отдельном соглашении зафиксировать определенную достаточно крупную сумму, которая выплачивается лицу построившему дом в соответствии с определенными характеристиками, вам же заложить эту сумму в стоимость участка. Это конечно не будет гарантией, но как стимул вполне, особенно, если сумма будет значительной.

Соответственно, на участки с подрядом (вашим) можно делать скидку на данную сумму.

Алексей
Клиент, г. Москва

хорошая идея, спасибо