Как повлияет переход на НПД на товарный знак, может ли он быть аннулирован?

Есть индивидуальный предприниматель, который вел деятельность по производству продуктов питания. На этот ИП был зарегистрирован товарный знак. Затем этот ИП приостановил деятельность по производству продуктов питания и перешел на режим налогообложения НПД (при этом статус ИП остался). Как повлияет переход на НПД на товарный знак, может ли он быть аннулирован? Может ли этот ИП, находясь на НПД, заключить лицензионный договор на использование товарного знака с другим юр лицом и получать от него лицензионное вознаграждение? По возможности, пожалуйста, ссылайтесь на конкретные законы.

, Валерия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Статус ИП не зависит от НПД, который Вы выбрали в качестве налогообложения, и позволяет по-прежнему вести свой бизнес, в том числе и заключать договоры с юрлицами.

Может ли этот ИП, находясь на НПД, заключить лицензионный договор на использование товарного знака с другим юр лицом и получать от него лицензионное вознаграждение?

Валерия

На этот ИП был зарегистрирован товарный знак

Валерия

С товарным знаком никаких изменений не будет. Вы также вправе передавать права на товарный знак по лицензионному договору с другим юрлицом:

ГК РФ Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
 1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

То есть, на передачу прав на товарный знак переход ИП на НПД никак не влияет.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Единственное, что я не поняла до конца: если мне будут приходить лицензионные отчисления по этому договору, то у налоговой по идее не должны возникнуть вопросы к этому доходу?

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Валерия, здравствуйте!

Как повлияет переход на НПД на товарный знак, может ли он быть аннулирован?

Поскольку вы указали важный нюанс, что  «статус ИП» остался, то тут нет никаких проблем.

Так, согласно ст. 1478 ГК РФ

ГК РФ Статья 1478. Обладатель исключительного права на товарный знак Обладателем исключительного права на товарный знак может быть юридическое лицо илииндивидуальный предприниматель.

Соответственно,  переход на НПД на право  на товарный знак не повлияет. Оно не может быть аннулировано.

 Может ли этот ИП, находясь на НПД, заключить лицензионный договор на использование товарного знака с другим юр лицом и получать от него лицензионное вознаграждение?

Да, может, согласно ст. 1489, 1235 ГК РФ.

Важно обратить внимание, что представление права по договору подлежит регистрации. Это следует из п.2 ст. 1232 ГК РФ

2. В случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с настоящим Кодексом государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Подробнее можно прочитать  на сайте Роспатента.

https://rospatent.gov.ru/ru/st...

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Валерия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Единственное, что я не поняла до конца: если мне будут приходить лицензионные отчисления по этому договору, то у налоговой по идее не должны возникнуть вопросы к этому доходу?

1. Вы об этом не спрашивали.

2. Ели будете оплачивать налоги, то какие могут быть вопросы.

Кроме того, согласно п.2ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:

1) получаемые в рамках трудовых отношений;

2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;

7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;

8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;

9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
10) от уступки (переуступки) прав требований;

11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

При этом, в указанный перечень не входит получение дохода от предоставления права на товарный знак. Соответственно, его можно относить к объектам  НПД в соответствии с п.1 указанной статьи.

1. Объектом налогообложения признаютсядоходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).