8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли будет привозить сам автомобиль в МРЭО?

Добрый день!

В мае прошлого года сняли автомобиль с учёта, чтобы не платить налог, тк уехали и автомобиль стоял на охраняемой парковке. В МРЭО выдали справку, забрали ПТС, СТС и номера в архив. Сейчас понадобилось возобновить учёт.

1. Скажите, пожалуйста, как это сделать?

2. Поставят ли на учёт при наличии этой справки, паспорта и договора о купле-продаже?

3. Нужна ли будет страховка для поставки на учёт? Если да, то надо ли проходить ТО (собственник не менялся) и можно ли оформить страховку по данным ПТС, который сдан в архив, а потом попросить страховую поменять их?

4. Нужно ли будет привозить сам автомобиль в МРЭО? В сети противоречивая информация, где-то написано, что в нашем случае для постановки на учёт автомобиль не нужен, где-то написано, что нужен. Знаю, что для постановки на учёт необходимо приехать в то МРЭО, в котором снимали с учёта.

Распишите, пожалуйста, наши действия.

Показать полностью
  • photo1715838586
    .jpg
, Крис, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.6

Добрый день.

Подскажите у Вас договор купли-продажи ТС сохранился? 

0
0
0
0
Крис
Крис
Клиент, г. Москва
Да

Тогда нет никаких проблем с восстановлением учета транспортного средства.

По общему правилу в силу п. 2 ст. 18 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

Заявление подается по следующей форме

28.мвд.рф/дополнительные/госуслуги/гибдд/регистрация-тс/бланки-и-образцы-заявлений

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.

Таким образом, к заявлению Вам следует приложить

— ПТС

— Ваш паспорт

— документы об оплате государственной пошлины.

3. Нужна ли будет страховка для поставки на учёт? Если да, то надо ли проходить ТО (собственник не менялся) и можно ли оформить страховку по данным ПТС, который сдан в архив, а потом попросить страховую поменять их?

По общему правилу полис ОСАГО для возобновления учета не требуется. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли мне присутствовать при оформлении доверенности?
Здравствуйте. Скоро поеду на фестиваль таврида арт. Т.к. мне 17, чтобы пройти нужна нотариальная доверенность на совершеннолетнего сопровождающего. Примеров в интернете я не нашла. Хочу уточнить. Нужны ли какие-то данные кроме моих, моего родителя и данных сопровождающего? Может быть данные организации? Хотелось бы знать точные формулировки. Нужно ли мне присутствовать при оформлении доверенности? Никогда раньше не обращалась к нотариусу, поэтому такой вопрос. Спасибо!
, вопрос №4180389, Диана, г. Москва
Семейное право
Нужно ли подавать отдельный иск на раздел машины и остального имущества?
Продала машину мужу при разводе, цену поставили 20 т р., чтобы сэкономить на налогах. Он ее не переоформил, деньги не отдал. Как вернуть машину в брачное имущество, чтобы разделить за рыночную стоимость? Нужно ли подавать отдельный иск на раздел машины и остального имущества? Можно ли заказать экспертизу на определение рыночной стоимости машины или судья будет отталкиваться от дкп? Спасибо!
, вопрос №4180385, Александра, г. Уфа
Автомобильное право
Здравствуйте, можно ли сделать доверенность на автомобиль для постановления на учёт без СТС и гос
Здравствуйте, можно ли сделать доверенность на автомобиль для постановления на учёт без СТС и гос. Номера если они были изъяты?
, вопрос №4180374, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
2Считаю, что данный знак, не распространяет свое действие на то место, где был припаркован мой автомобиль, так
Добрый день! Была эвакуация моей машины, фото места и документов прилагаю. Я не согласен с решением инспектора МАДИ, так как: 1)при заезде на данную площадку я не мог видеть знака остановка и стоянка запрещена с табличкой работает эвакуатор (запись с видеорегистратора имеется), а значит не имел умысла нарушать ПДД. 2)Считаю, что данный знак, не распространяет свое действие на то место, где был припаркован мой автомобиль, так как согласно ПДД он действует на всю сторону дороги, а в определение дороги входит проезжая часть, обочины, тротуары и пешеходные дорожки, но не входит прилегающая территория. К тому же мой автомобиль не мешал движению других автомобилей и пешеходов. Хочу оспорить протокол на рассмотрении дела об административном правонарушении, возможно ли это сделать?
, вопрос №4179879, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2024