Обязан ли он мне предоставить мою прежнюю?

Добрый день, через неделю выходить из декретного отпуска, связалась с работодателем, он сообщил об оптимизации кадров из-за пандемии, и предложил другую должность, на ранг ниже и зп соответсвенно тоже ниже. Работала торговым представителем- сотрудник отдела продаж, допустим раньше нас было 100, сократили до 50. Законно ли делает работодатель предлагая другую должность? Обязан ли он мне предоставить мою прежнюю ? Ссылается на оптимизацию.

, ирина, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Действия работодателя неправомерны,

Так, согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть,  по выходу из отпуска вы вправе претендовать на ту же должность, что была у вас до отпуска по уходу за ребенком.

Уже после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком работодатель, сокращая вашу должность, обязан действовать в соответствии со ст. 180 ТК (с предупреждением за 2 месяца, предложением иных вакантных должностей и выплаты соответствующей компенсации).