Вопрос, можно ли его привлечь по ст 160 УК РФ?

Человеку доверил продажу телефона, самому некогда заниматься, расписку не брал с него. Телефон новый, есть чек из магазина, чек на руках. Сейчас человек практически не выходит на связь, не возвращает телефон. Есть переписка, в которой подтверждается что телефон у этого человека. Вопрос, можно ли его привлечь по ст 160 УК РФ?

, Александр, г. Владивосток
Станислав Татаренко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Да можно. Согласно ППВС РФ № 48 от 30.11.2107 года п. 24  присвоение это безвозмездное, совершенное с корыстной целью, противоправное обращение лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.