Вопрос: смогут они арестовать дом, который в ипотеке?

Добрый день. Имею кредит в банке, допустили большую просрочку. Банк выставляет требование выплатить всю сумму сразу, иначе будет наложен арест на имущество через судебных приставов. В собственности есть только автомобиль в нерабочем состоянии. Вопрос: смогут они арестовать дом, который в ипотеке? И забрать его в счёт долга?

, Вероника, снт. Волга
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вероника!

Насколько я понял, указанный кредит — это одно Ваше обязательство, а ипотека — это второе обязательство.

Если все так и есть, то судебный пристав, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), вправе обратить взыскание на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора, при отсутствии у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание (Разъяснение Верховного Суда РФ, отраженное в Постановлении ПВС РФ № 50/2015 г.).