Нужно ли заключить трудовой договор с генеральным директором, который является единственным учредителем

Доброго дня!

В июле открыли ООО с единственным учредителем, он же ген. директор (по решению учредителя) и единственный сотрудник компании (инженер, имеется ТД). Основная деятельность организации оформление отчета по инженерным изысканиям - выполняется инженером. Ген.директор нужен только для подписания договоров с заказчиками.

В общем сам открыл компанию, сам назначил себя ген.директором и сам трудоустроил себя инженером.

Вопрос - нужно ли заключать ТД с учредителем, на должность ген. директора или будет достаточно решения и приказа о вступлении в должность?

Заранее благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса Российской Федерации -ТК РФ Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Учредители не отнесены данной статьей к лицам на которых не распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права

Об этом свидетельствует и официальная позиция Роструда РФ по официальной ссылке:

Учитывая изложенное, полагаем, что заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://онлайнинспекция.рф/que...

Т.е. в такой ситуации правильным и соответствующим действующему трудовому законодательству, будет оформление трудовых правоотношений с работником т.е. с генеральным директором и заключение с ним трудового договора.

Нужно принять на должность в рамках оформленных с ним трудовых правоотношений чего требует законодательство РФ, к примеру на должность  заместителя генерального директора, оформить с ним трудовые правоотношения ввести должность в штатное расписание, утвердить должностные обязанности, генеральный директор вправе его своим приказом наделить дополнительной необходимыми полномочиями на период своего нахождения в отпуске, а также оформить доверенность.

В таком порядке все будет оформлено верно и по закону, что исключит в дальнейшем возможные риски и претензии со стороны контролирующих органов и ведомств.

Дополнительные разъяснения например также по ссылке:https://www.klerk.ru/buh/artic...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства и свои разъяснения.

Также хотелось бы отметить следующее:

Оформление трудовых правоотношений в данной ситуации обязательно необходимо, т.е. путем подачи заявления, заключения трудового договора, вынесения приказа с которым работнику нужно ознакомить под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

При этом участник и подписывает от имени общества, с собой уже как с гендиректором, все дело в том что от работодателя выступает организация а не ее участник, и от организации он и заключает трудовой договор уже с собой как физическим лицом работником.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

Единственный участник ООО является его руководителем. ООО относится к субъектам малого предпринимательства.
Нужно ли заключать трудовой договор с генеральным директором? Если да, то кто будет подписывать договор со стороны работодателя?

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в этой ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых отношениях с генеральным директором как орган управления обществом (часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

https://www.garant.ru/consult/...

Здравствуйте, директор действует на основании устава, для подтверждения полномочий необходимо приказ и протокол о назначении или о вступлении в должность. Трудового договора не нужно.

Лысенко Нина

Это не так.

Ознакомьтесь с моими ответами выше, там приведены обоснования и разъяснения.

В случае проверки клиента ждут штрафы при неоформлении трудовых правоотношений. В настоящее время ФНС уже направляет запросы многим и проводит такие проверки.

Вот разъяснения самих органов ФНС дополнительно по официальной ссылке:

Отвечаем на актуальные вопросы налогоплательщиков: учредитель ООО, он же директор, нужен ли трудовой договор?

Поэтому, заключение трудового договора в подобном случае не только правомерно, но и необходимо, поскольку невыполнение этой обязанности со стороны работодателя (общества) может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

https://www.nalog.ru/rn92/news...

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, директор действует на основании устава, для подтверждения полномочий необходимо приказ и протокол о назначении или о вступлении в должность. Трудового договора не нужно.

ВАС Российской Федерации в определении № 6362/09 пояснил, что в силу статьи 39 Закона об ООО назначение лица на должность директора оформляется решением единственного учредителя общества, следовательно, трудовые отношения с директором как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника

Минфин России, отвечая на вопрос об оформлении трудовых отношений с генеральным директором — единственным учредителем (участником) ООО и квалификации производимых ему выплат. Минфин пояснил, что в случае, если руководителем организации является ее единственный учредитель, трудовые отношения с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества в качестве генерального директора, как с работником оформляются не трудовым договором, а решением единственного участника. При этом отсутствие заключенного трудового договора с руководителем организации не означает отсутствия трудовых отношений. Поэтому выплаты в пользу руководителя организации, в том числе являющегося единственным учредителем (участником) организации, рассматриваются как выплаты, производимые в рамках трудовых отношений. Аналогичную позицию Минфина по данному вопросу можно проследить и в письме от 15 марта 2016 г. № 03-11-11/14234

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1325346/#ixzz6kirSJaYQ