1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Разделение детей

Здравствуйте.я хочу уехать от гражданского мужа в другой город,у нас 2 детей,у дочери он есть в свидетельстве о рождении,когда я сказала что уйду от него,он сказал забирай сына,а дочь я у тебя через суд себе заберу,может ли он через суд забрать у меня нашу дочь?заранее спасибо за ответ

16 Ноября 2013, 12:49, вопрос №297518
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алена! Записи в свидетельстве о рождении девочки не достаточно для того, что бы отец ребенка мог предъявить какие-либо права на ребенка. В связи с тем, что ребенок рожден вне брака и вы имели право в качестве отца записать кого угодно.  Для получения каких-либо прав на ребенка Вашему гражданскому мужу необходимо сначала в судебном порядке установить отцовство и только после этого решать вопрос об определении места жительства ребенка привлекая для этого органы опеки и попечительства. При этом ему необходимо доказать, что проживание с ним не нанесет вреда интересам ребенка. Кроме того, необходимо учитывать, что если ребенок достиг 10-летнего возраста, то будет учитываться и мнение самого ребенка относительно того, с кем из родителей он желает проживать. С уважением.

16 Ноября 2013, 12:58
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4011
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена. Может или нет, ставить вопрос не совсем верно. Если кто-то обращается в суд, то кто и что может, решает уже суд. А не тот, кто обратился, или ответчик. 

По закону, права и обязанности родителей равны. И это необходимо учитывать. А, самое главное, учитывать, от чего зависит то или иное решение суда. Судебный процесс — состязательный. Что означает обязанность каждой из сторон спора доказать то, на что она ссылается.

Поэтому результат спора больше всего зависит от того, насколько юридически грамотно ведется ваше дело в суде. Если дело ведется некомпетентно, то и шансы выиграть его значительно уменьшаются. Из этого и следует исходить в первую очередь.

16 Ноября 2013, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.