Уволили по статье, а числюсь как официальный работник, что делать?

25 ноября 2019 г. Я была устроена в магазин ОАО «Агроторг» пятерочка, 21 апреля 2020 г мне нужно было выходить на работу, у меня случились семейные проблемы, по которым я прогуляла рабочий день, на следующее утро я пришла на рабочее место, объяснив мою проблему директору магазина, мне сказали пиши объяснительную и мы тебя увольняем по статье, можешь идти домой, документы с трудовой пришлют почтой с отдела кадров, так как основной офис находится не по месту работы. Прошёл месяц, я нашла новую работу, с меня просили трудовую книжку со старой работы. Я обратилась с вопросом снова-где моя трудовая книжка и расчетные, ответ был тот же. отправили, жди… В итоге кормили обещаниями и полноценную работу без трудовой я найти не смогла.

08.10.2020 г Встала на учет по беременности.

28.01.2021 г «Я не зная что меня так и не уволили официально » обратилась на биржу труда для получение справки о том что я не состою на бирже труда, для получение пособия по беременности, у меня попросили трудовую книгу со старой работы, я позвонила директору магазина, узнать снова где моя трудовая (ранее уже звонили) . Мне сказали что у них проблемы с моим увольнением, что они не могут меня уволить, позже она мне перезвонила и попросила прийти в пятёрочку, и снова написать объяснительную со свежей датой. Что мне в такой ситуации делать, куда обращаться, и как поступить? Если я не уволена и они протянули время, до момента что теперь я стою на учёте по беременности, и они меня не могут уволить как задним числом, так и сейчас, могу ли я получить компенсацию за простой работника по вине работодателя, и уйти в декрет?

, Виктория, г. Тверь
Виталий Шрайнер
Юрист, г. Йошкар-Ола

Виктория, доброе время суток!

Я Вам не рекомендую повторно писать заявление об увольнении.

Надеюсь, что первое Ваше заявление на увольнение было написано в двух экземплярах и на своем экземпляре Вы получили отметку работодателя о получении заявления, если нет, то рекомендую сделать следующее:

Нужно обратиться с заявлением к работодателю, что такого-то числа Вы обратились с заявлением о Вашем увольнении, но до сих пор Вы не получили приказ на увольнение и Вам не прислали трудовую книжку.

Далее Вы должны понимать, что Вам за задержку трудовой книжки полагается компенсация.

В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в частности если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Поскольку ТК РФ (ст. 139 ТК РФ) установлен единый порядок исчисления средней заработной платы для всех предусмотренных им случаев, в таком же порядке следует определять средний заработок при взыскании денежных сумм за время вынужденного прогула, вызванного задержкой выдачи уволенному работнику трудовой книжки. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

А если Вы напишите заявление на увольнение сегодняшним числом, то Вам компенсации за задержку трудовой книжки не получить и пока трудовая книжка была у работодателя все пропущенные дни Вам поставят прогул.

Надеюсь, что помог! С вопросами можно обращаться в чат или на эл. почту!

Минимальные тарифы указаны.

С уважением, Виталий.

Удачи!

Виктория
Клиент, г. Тверь

Виталий, здравствуйте!  благодарю за развёрнутый ответ, но дело в том что я не писала заявления на увольнения, за мой прогул меня хотели уволить по статье, я написала обьяснительную, после мне сказали иди, ты свободна, документы придут с приказом, мы позвоним… Но оказывается спустя почти год что я так и не уволена, просто сижу дома, а на работе числюсь как работник, ставят в табеле «Н» тоесть каждый день прогулы.

Так как я не уволена  как оказалось, за задержку трудовой мне не чего не пологается.

Виктория, я подумаю и завтра Вам вечером отпишусь. Хочу практику посмотреть.

Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виктория!

В данной ситуации работодатель нарушил порядок увольнения.

Во-первых, после того как работодатель затребовал у Вас объяснение должен быть издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания, с которым Вас должны были ознакомить в течение трех рабочих дней со дня издания (статья 193 Трудового кодекса РФ). Абсолютно не обязательно, что это увольнение. В соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Во-вторых, в случае если к Вам было применено увольнение по основанию пп. «а» п. 6 абз. 1 ст. 81 ТК РФ («прогул»), то  в день Вашего увольнения работодатель обязан ознакомить Вас под роспись с приказом об увольнении (статья 84.1 ТК РФ), выдать трудовую книжку (статья 66.1 ТК РФ) и произвести расчет (статья 140 ТК РФ). Трудовая книжка должна отправляться по почте с Вашего согласия.

Поскольку работодатель не произвел вышеуказанные действия, то нарушил порядок увольнения, а значит, трудовые отношения между вами не прекращены.

Вам не нужно переписывать объяснительную. Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой на работодателя за нарушение порядка увольнения.

Также при уходе в декретный отпуск Вы можете подать соответствующее заявление работодателю, поскольку официально не считаетесь уволенной.

Если Вам потребуется дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультация осуществляется на платной основе.

С уважением! Желаю удачи!