Гражданский иск к частному лицу

могу ли я взыскать проценты, за пользование чужими деньгами, если долг 100000 сто тысяч, должник отдал 20000 двадцать тысяч через два года, а прошло уже три года , можно взыскать за пользование чужими деньгами от 100000 ста тысяч за два года и от 80000 восьмидесяти тысяч за три года.

, Яков, г. Тамбов
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яков!

Из Вашего вопроса непонятно: 80 000 рублей — так и остались невозвращенными, должником? Вы обращались в суд, за взысканием задолженности или не обращались? Решение суда о взыскании, имеется или нет? Возбуждено ли исполнительное производство?

Вместе с тем, в силу закона, % по ст.395 ГК РФ,  подлежат оплате должником, независимо от оплаты договорных %. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору. По умолчанию, размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

По взысканию % по ст. 395 ГК РФ, действует общий срок исковой давности (СИД), то есть 3 года, с момента, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. О пропуске срока СИД решение принимает только суд, в порядке искового производства и только по заявлению Стороны процесса.