С супруга могут взыскать долг?

Супруга без моего ведома взяла кредит в микрофинансовой организации . Вовремя не отдала деньги .Узнал про это только когда пришло письмо от этой организации с требованием вернуть деньги с процентами и пени , в противном случае они подают в суд . Оплатить надо до 3.02 . Жена уверяет ( а в этом я сильно сомневаюсь), что может заплатить только 10.02. Вопрос : чему лично мне угрожает данная ситуация? Могу я лишится , к примеру, своих накоплений и / или вещей? Или долг будут взыскивать только с зарплаты жены?

, Андрей, г. Кострома
Ольга Лобанова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

В кредитном договоре, именно Жена, а не вы, является заемщиком. Значит, банк будет направлять все претензии к ней.

Вы официально вообще не должны в этом участвовать. Так как вы являетесь отдельным правовым субъектом, который займ не брал.

Однако, проблемы могут начаться  тогда, когда банк подает в суд. Если суд сочтет нужным взыскивать имущество по невыплаченному кредиту жены, то будет учитываться не только то, что принадлежит ей. Приставы могут конфисковать и совместное имущество.

Если мой ответ Вам был полезен, то поставьте  "+"
С уважением, Ольга.

Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Применительно к Вашей ситуации это означает, что взыскание на Ваши личные доходы может быть обращено только в том случае, если доходы Вашей супруги не достаточны для погашения долга перед кредитором, и только в той части, которая причиталась бы, в случае раздела общего имущества супругов. И только в случае удовлетворения требования о взыскании через суд.

И только в случае, если бы вы вместе брали на себя денежное обязательство, тогда несли бы солидарную (общую) ответственность.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.