8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановиться на работе?

истец-работник, и ответчик – ООО «Ромашка" состояли в трудовых отношениях согласно срочному трудовому договору 10.10.2019г.

Срок окончания трудового договора ответчиком в трудовом договоре не установлен, на основании ч.1 ст. 59 ТК РФ. «Срочный трудовой договор заключается:

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой»

В договоре имеется пункт, где упоминается некий контракт, заключенный с компанией ООО «Букашка», куда направлялся сотрудник-истец для исполнения своих функциональных обязанностей.

При заключении трудового договора работодатель ссылался на то, что обладает статусом подрядной организации, которая «сдает» своим клиентам (таким как ООО «Букашка») собственных сотрудников для выполнения определённых работ с невозможностью установить конкретную дату окончания выполнения этих работ. После прохождения испытательного срока, якобы должен был быть перевод в ООО «Букашка», в котором исполнял свои функциональные обязанности сотрудник-истец

24.09.2020г. ответчиком - ООО "Ромашка" на электронную почту истца пришло уведомление о том, что трудовые отношения расторгаются в одностороннем порядке на основании окончания срока срочного трудового договора и по ст. 77 п.2 ч.1. ТК РФ истец будет уволен. Собственно они его и уволили. Истец имеет троих детей, лишился работы неожиданно. Подал в суд на ООО Ромашка. На первых заседаниях судья определил правомерность действий ООО Ромашка. Далее истец увидел, что вместо него на сайте НН ищут кандидатов. Де юро уволили так как мол больше в услугах не нуждались, а по факту - ищут открыто и нагло на место уволенного нового сотрудника. Истец зафиксировал открытую вакансию. Но вакансия открыта от имени ООО Букашка и туда откровенно подбирают персонал и также открыто соискателям сообщают, что прием будет через компанию ООО Ромашка. То есть оформление по документам в Ромашке, а по факту работа в Букашке. Суд снова определил, что по сути ООО Букашка имеет право самостоятельно искать на открытую вакансию вместо уволенного истца нового кандидата. Истец подал ходатайство о привлечении ООО Букашка в качестве соответчика. Вот, что истец пишет - Я подал в суд иск к ООО «Ромашка"

о восстановлении на работе, признании срочного трудового договора бессрочным.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что по характеру спорных правоотношений дело невозможно рассмотреть без участия соответчика – ООО Букашка по следующим причинам:

- фактическим работодателем от момента собеседования на открытую вакансию в ООО Букашкав сентябре 2019г., на которую я был трудоустроен по трудовому договору и до последнего моего рабочего дня являлось ООО Букашка;

- уведомителем о том, что фактически работы для меня, как работника, больше нет, являлось ООО Букашка;

- ООО Букашка ищет себе на работу сотрудников, проводит и на данный момент с ними интервью на открытую вакансию (согласно совпадающему названию должности и функционалу), которую я занимал до 29.09.2020г., но принуждает устраиваться по факту через стороннюю организацию – своего соответчика – ООО Ромашка, вводя в заблуждение соискателей, что будет перевод в ООО Букашка

- ООО Букашка в лице их уполномоченного представителя – Иванова Петра (hr), вводит умышленно в заблуждение сотрудников, в том числе как и вводил в заблуждение меня, что будет перевод на постоянной основе из одного (вспомогательного) юридического лица в другое (основное, как он называет ООО Букашка -что подтверждается видеозаписью подобного интервью и представлено суду) через год работы. Мошенническое введение в заблуждение приводит к тому, что люди соглашаются устраиваться на таких условиях, но потом продолжают работать де-юро в ООО Ромашка, а де-факто в ООО Букашка.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы.

Но как подтвердилось в ходе проверки – никакой работы не завершилось (события по факту не наступило), истца уволили по иным причинам.

Таким образом:

1) договор срочного характера был заключен вынужденно, поскольку истцу была нужна работа, а обещано было, что по истечению года будет перевод на бессрочный трудовой договор.

2) Событие, которым определена дата окончания работы у истца по факту не наступило, что подтвердилось размещенной вакансией и вводом к тому же и второй вакансии с теми же обязанностями по еще одной заявки для ООО Ромашка (Иванов (hr) утверждает на проверочном интервью, что работа по всем тем же обязанностям, что были у истца, имеется в ООО Букашка)

А следовательно:

1) Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок;

2) Если срочный трудовой договор был заключен для выполнения определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (абзац восьмой части первой статьи 59 ТК РФ), такой договор в силу части второй статьи 79 Кодекса прекращается по завершении этой работы. А если работа не завершилась, то и завершение ее 29.09.2020г. не могло признаться действительным.

Соответчик, которым выступает ООО Букашка несёт полную ответственность в данном трудовом споре.

В соответствии со статьей 40 ГПК РФ, в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения, суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 40 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Привлечь в качестве соответчика ООО Букашка

Уважаемые юристы, а теперь вопрос: как из всей сложившейся ситуации выйти с выигрышем и восстановиться на работе? Куда просить суд восстановиться - в ООО Ромашка или в ООО Букашка? А может нужно просить (изменяя требования) установить факт трудовых отношений с ООО Букашка? Что делать? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Алла Фельдман, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Софья! Добрый день!

В соотвествии с положениями ст. 20 ТК РФ работодатель определен как

физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Следовательно, иск о восстановлении на работе должен быть предъявлен к тому юотдическому лицу, с которым у уволенного раьотнрка был хаключен трудовой договор

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев
Здравствуйте! Была принята на работу по ТД, никаких нареканий, замечаний по работе не было, по истечении 5 месяцев администратор требует написать заявление на уволнение по причине якобы на меня поступили жалобы , которые не подтверились. При этом зарплата за отработанный месяц невыплачивалась. Звонки и письменный запрос по требованию выплаты зарплаты к руководителю остались без ответа. Что делать в данном случае.
, вопрос №4087914, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
700 ₽
Трудовое право
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх, начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома
Здравствуйте выбил зубы во время работы работаю по договору гпх , начальство просит не упоминать о трафме на работе, якобы это случилось дома . стою у начальника жду его чтобы услышать его предложение
, вопрос №4084997, Аркадий, г. Новосибирск
Медицинское право
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л
На работе проходил медицинский осмотр и алкотестер показал 0.105мг/л. С результатом я не согласен. Поехал в больницу и прошёл алкотестер там. Результат был алкоголя не обнаружено, но и заключение дать не смогли так как нет нарколога. Как быть? На работе алкотестер уже как несколько месяцев требует калибровку.
, вопрос №4084539, Вова, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2021