Что будет если не гасить кредит банка РФ, переехав в РБ

Здравствуйте!

Нахожусь в Республике Беларусь, есть большой кредит в Российской Федерации. Если этот кредит не погашать, могут ли у меня возникнуть проблемы материального или уголовного характера, когда дело по задолженности дойдёт до суда, если я не вернусь в Россию? Не обяжут ли по какому договору между государствами выплачивать по решению суда из другой страны или не депортируют, если решат применить статью за мошенничество.

Нужно ли отказываться от гражданства РФ?

Или можно спокойно жить и не думать об этом?

, Алексаедр, г. Саратов
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проблем уголовного характера не возникнет. Возникнут проблемы материального характера. Между РФ и Беларусью есть договор о правовой помощи. В рамках него российское решение легализуют там и будут их исполнительные органы решение суда исполнять.

Депортировать не депортируют, а счета и имущество там арестуют.

От гражданства можно не отказываться, оно никак не повлияет на исполнение решения суда.

Также учтите, что с вами будут взаимодействовать коллекторы.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если были хоть какие-то выплаты по кредиту, то дело по факту мошенничества в отношении Вас возбуждено не будет.

А материальные последствия будут такими же как и при жизни в России по причине наличия соглашения между РФ и РБ о правовой помощи (т.е. опишут имущество и будут производить удержания из зарплаты).

Отказываться от гражданства Вам не нужно

Как вариант, Вы можете оформить банкротство и таким образом списать долги.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.