Недвижимость выкуп доли с обременением

Здравствуйте! В 2017 г. мы с братом вступили в наследство (земельный участок,дом) по 1\2 доли. Брат набрал кредитов, на его долю приставы наложили арест. Сейчас я хочу выкупить долю брата, он не против. Подскажите, пожалуйста, как мне это лучше сделать (оформить)? Спасибо!

, Виктор, г. Сыктывкар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но пока есть арест на доле выкупить вы ее не сможете. Если стоимость доли равна стоимости его долгов, то предложите брату заключить предварительный договор купли-продажи, по которому вы погасите его доли, а когда арест снимут, то вы заключите основной договор и переоформите все в Росреестре.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Если наложен арест, то лучше договориться с приставом о выкупе и этими деньгами погасить долг