Входим ли в разрешённые квадраты по ФЗ?

Здравствуйте! Хочу открыть закусочную с розливными напитками в жилом доме , вход с центральной улицы не со стороны подъездов , общая площадь помещения 50,9 м (из них 45,2 торговое помещение)

Имеем ли право на открытие ?Входим ли в разрешённые квадраты по ФЗ? Г.Курган

, Ксения Бородина, г. Курган
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

В соответствии п.4.1. ст. 16 Закона  «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.

Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

То есть открывать закусочную с продажей разливного пива вы можете, потому как площадь у вас будет 50, 9 кв.м…

НО, субъекты РФ могут устанавливать дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции в таких объектах (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей), в том числе полный запрет розничной продажи алкогольной продукции.

В НПА Свердловской области (Закон Свердловской области от 29.10.2013 № 103-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и ограничения её потребления на территории Свердловской области») других ограничений нет, поэтому размещать магазин вы можете.

Также согласно статье 346.27 главы 26.3 НК РФ площадь торгового зала — часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

При этом в целях главы 26.3 НК РФ к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект недвижимости, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Это исходит из Письма Минфина России от 15.06.2020 N 27-04-13/51104

Обобщая всё вышесказанное,вы можете продавать алкогольную продукцию и закуски в многоквартирном доме и (или) на прилегающих к нему территориям, при условии соответствия таких объектов общественного питания требованиям, установленным пунктом 4.1 статьи 16 Закона N 171-ФЗ (площадь не менее 20 кв.м.)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

общая площадь помещения 50,9 м (из них 45,2 торговое помещение)
Имеем ли право на открытие? Входим ли в разрешённые квадраты по ФЗ? Г.Курган

Ксения

Поскольку вы указали г. Курган, то отвечу исходя из норм установленных в Курганской области.

Так согласно статьи 2-1. Закона Курганской области от 31 октября 2014 года N 61 Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 45 квадратных метров.

то есть зал обслуживания посетителей должнен быть как минимум 45 кв.м.

При этом под залом обслуживания понимается, согласно ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ о регулировании алкоголя

… площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

таким образом если у вас площадь зала обслуживания по инвентаризационным и правоустанавливающим документам составляет 45.2 кв.м., то вы вправе оказывать услуги по розничной продаже алкогольной продукции при общепите в МКД в Курганской области.

По вопросу об установлении площади зала обслуживания посетителей есть разъяснения Минфина изложенные в письме от 09.06.2020 N 27-04-09/49482

… к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект недвижимости, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

таким образом размер зала обслуживания можете подтвердить любыми вышеуказанными документами.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения,

В соответствии с п. 4.1. ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ:

4.1. Розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, допускается только в указанных объектах общественного питания, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 квадратных метров.
Под площадью зала обслуживания посетителей понимается площадь специально оборудованных помещений объекта общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

http://www.consultant.ru/docum...

При этом, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать законом субъекта Российской Федерации дополнительные ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях (в части увеличения размера площади зала обслуживания посетителей в объектах общественного питания), в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях.

В Курганской области установлены следующие дополнительные ограничения:

В соответствии со ст. 2-1 Закона Курганской области от 31 октября 2014 года N 61 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Курганской области», не допускается розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и (или) на прилегающих к ним территориях, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью менее 45 квадратных метров.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Данная статья 2-1 введена Законом Курганской области от 30.06.2020 N 54).

общая площадь помещения 50,9 м (из них 45,2 торговое помещение)

Как я понимаю торговое помещение является залом обслуживания. Вы проходите по нормам.