Входит ли обучение на нулевом курсе в университете в Советском союзе в трудовой стаж при назначении пенсии в 2024 году?
Входит ли обучение на нулевом курсе в университете в Советском союзе в трудовой стаж при назначении пенсии в 2024 году ?
Здравствуйте!
Входит ли обучение на нулевом курсе в университете в Советском союзе в трудовой стаж
Нет, не входит, поскольку в 2024 году нет понятия «трудовой стаж».
Общий трудовой стаж учитывался до 01.01.2002 для расчета пенсии, согласно ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», которым и введено понятие страхового стажа .
С 01.01.2002 вводится понятие «страховой стаж», который применяется для определения права на пенсию. Учеба в некоторых случаях могла войти в общий трудовой стаж для расчета части страховой пенсии по состоянию на 01.10.2002, при недостаточности стажа работы до 01.01.2002.
Либо учеба могла входить в определенных случаях. также до 01.01.2002, в стаж для досрочного назначения пенсии.
Если Вы имеете ввиду подготовительные курсы (до 10 мес.), то они не входят в годы учебы, следовательно войти в общий трудовой стаж или стаж для досрочного назначения пенсии войти не могут.
Понадобится более полная консультация, обращайтесь в чат, подробно расскажу как считается пенсия, что входит в страховой стаж и как считаются ИПК (услуга платная)