И смогу ли я выписать их если понадобиться?

Здравствуйте. Подскажите, к примеру я купил квартиру и становлюсь собственником или двое собственников. Это возможно? Если я прописываю туда будущую жену или своего ребёнка для проживания, то будет ли считаться это совместно нажитым имуществом или нет? И смогу ли я выписать их если понадобиться?

Уточнение от клиента
А если я пропишу гражданскую жену до брака, это будет считаться совместно нажитым имуществом или нет. И как по поводу прописки ребёнка если он несовершеннолетний? И есть ли понятие гражданская жена по семейному кодексу?
, Илья, г. Котлас
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Илья.

Приобретение квартиры возможно в долевую собственность. В договоре купли-продажи в качестве покупателей укажите себя и необходимых вам граждан, а также долю в праве собственности, которую каждая из Вас получает после регистрации права собственности.

Согласно п.1 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.То есть совместно нажитым имуществом квартира считаться не будет, потому как возьмете ее до брака в независимости от того, долевая это собственность или нет.

Если, например, у вас будет развод, то вы имеете полное право выписать бывшую жену из квартиры (п. 4 ст. 31 ЖК РФ). Основанием будет считаться прекращение родственных связей. При отсутствии соглашения при разводе снятие с регистрации происходит по согласию бывшей жены или через суд.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Вы пишите:

Если я прописываю туда будущую жену или своего ребёнка для проживания, то будет ли считаться это совместно нажитым имуществом или нет?

Илья

Взаимные права и обязанности супругом возникают только после регистрации брака. Соответственно, если квартиру вы купите до заключения брака, она будет считаться исключительно вашей собственностью и будущая супруга может иметь на нее права только в порядке наследования.

Статья 10 СК РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Также вы спрашивали:

И есть ли понятие гражданская жена по семейному кодексу?

Илья

Такого понятия в Семейном кодексе нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если я прописываю туда будущую жену или своего ребёнка для проживания, то будет ли считаться это совместно нажитым имуществом или нет? И смогу ли я выписать их если понадобиться?

Илья

Илья!

Если квартира куплена вами до брака и вы прописываете сожительницу и вашего ребенка, то совместным имуществом это не является (ст. 36 СК РФ). Прописка не дает права собственности.

Снять с регистрационного учета вы сможете только сожительницу в судебном порядке. Своего ребенка без согласия матери ребенка снять с регистрации даже в судебном порядке не сможете, т.к. дети не являются бывшими членами семьи.

И есть ли понятие гражданская жена по семейному кодексу?

Илья

Нет, в Семейном кодексе РФ нет понятия гражданская жена. Ваши отношения не являются законным браком и соответственно все приобретенное имущество вами являться будет только вашей личной собственностью.

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье,