Правда ли что если я оформлю самозанятость то я не смогу получать пенсию?

Здравствуйте, я инвалид. Получаю пенсию. Правда ли что если я оформлю самозанятость то я не смогу получать пенсию?

, Владимир, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Пенсионер вправе работать как самозанятый и платить налог на профессиональный доход. При этом пенсия и все надбавки сохраняются.

Самозанятый пенсионер не платит обязательные страховые взносы в Социальный фонд России — СФР. Поэтому период самозанятости не засчитывают в страховой стаж, и для этих целей самозанятый пенсионер считается безработным.

Если же пенсионер начнет платить добровольные страховые взносы в СФР, трудовой стаж и пенсионные баллы будут расти, а это повлияет на увеличение пенсии.