Погасятся ли долги по кредитам по истечении трёх лет

Скоро будет три года как умерла моя дочь. В её собственности остались квартира, которую я ей подарила (в договоре дарения не было указано, что в случае смерти одаряемого, квартира переходит дарителю) ,а также кредит со страхованием жизни, но смерть от болезни в эту страховку не входила. Страховку не выплатили, а её долг передали какой то сомнительной компании. Погасятся ли долги по кредитам по истечении трёх лет. И смогу ли я по истечении трёх лет получить квартиру в наследство без долгов по кредитам. Или может я смогу отозвать факт дарения

, Нина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть несколько юридических аспектов, которые следует учитывать:

Долги по кредитам и страхованию:

Если кредит был взят вашей дочерью и был обеспечен страхованием жизни, которое не охватывало случай смерти от болезни, то страховка не выплатила средства по погашению кредита.
Долг по кредиту не исчезает автоматически по истечении трёх лет после смерти. Он остается долгом наследства, который может быть передан наследникам в соответствии с законодательством.
Наследование квартиры:

Квартира, которая была подарена вашей дочери, находится в её собственности. После её смерти, она становится объектом наследования.
В случае отсутствия завещания и указания на иное в договоре дарения, квартира перейдет к наследникам по закону. Ваши права как родителя зависят от наличия других наследников (например, супруга, других детей) и порядка наследования по закону.
Отзыв дарения:

Возможность отзыва дарения квартиры зависит от конкретных обстоятельств, включая условия заключенного договора и сроков давности. Обычно дарение может быть отозвано только по судебному решению и при наличии законных оснований, таких как обман, насилие или ошибки.
Юридическая консультация:

Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в области наследственного и жилищного права. Юрист поможет оценить все ваши права и обязанности, а также предоставит консультацию по возможным действиям, включая вопросы по кредитам и наследованию квартиры.

Для получения наилучшего результата и защиты ваших прав, важно получить квалифицированную юридическую помощь, особенно учитывая сложность вашей ситуации с кредитом и наследованием квартиры.