Могу ли я не отрабатывать 3 месяца и расторгнуть договор?

Добрый вечер. Я бы хотела получить консультацию по поводу трудового договора. Договор не оформлен в письменном виде, но я отработала 2 смены. Работодатель обещал одну сумму за час, а в трудовом на 50% меньше, пол ставки. Могу ли я не отрабатывать 3 месяца и расторгнуть договор?

, Елена, г. Дзержинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) установлено что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если Вы решили для себя, что работа по каким-либо причинам Вам не подходит, пишите заявление на увольнение.