Угрозы и оскорбления по тел. В состоянии опьянения

Могут ли повлечь наказание угрозы и оскорбления по телефону в состоянии алкогольного опьянения? Если они никогда не подтверждались действиями?

, Татьяна, г. Москва
Карина Альбертович
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно статье 119 УК РФ, за угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по телефону преступник будет наказан лишь в том случае, если есть основания осуществления угрозы здоровья и жизни.

То есть угроза должна быть реальной. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

Грубо говоря, если это пустые слова, в действительности не подтверждающиеся никакими действиями, состава уголовного преступления не будет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Т.е если человек в течении 15ти лет периодически угрожает, но личной встречи и попыток реально «набить морду» так и не было, это не будет засчитано как преступление?

Думаю, что нет. Можете написать попробовать заявление в полицию, но чаще всего в возбуждении дела отказывают, если угроза не несет реального характера.