Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как правильно оформить соглашение о залоге

Здравствуйте.

1.Подскажите как правильно оформить соглашение о залоге за покупаемую квартиру и нужно ли регистрировать его у нотариуса.

2. В какой момент производить окончательный расчет, спасибо.

16 Ноября 2013, 11:11, вопрос №297340 Сергей, г. Орел
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Бословякова Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    о залоге или о задатке?

    16 Ноября 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Сергей!

    Главное в договоре залога прописать, какие штрафные санкции будут если сделка не состоится, то есть по чье вине не состоится сделка, тот по сути должен компенсировать часть суммы. Договор задатка можно не регестрировать у нотариуса. Правильнее было бы оформить задаток. ЕГо можно оформить без нотариуса, 

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    2. расчёт как правило должен производиться при подачи документов на регистрацию сделки в Росреестре. Так как регистратор спрашивает перед приёмом документов произведен ли расчёт, и если расчёт произведён берет документы. Многие стараются производить расчёт через расчётные счета, так как там фигурирует данные лиц, кто вносит деньги (покупатель) и кто их забирает (продавец), чтоб в случае если сделка не произойдет можно было вернуть деньги, в том числе и судебном порядке.

    16 Ноября 2013, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats