Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо для получения разрешения на реконструкцию дома (увеличение жилой площади )

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что необходимо для получения разрешения на реконструкцию дома (увеличение жилой площади ). Я единственная хозяйка. Земельный участок в собственности и находится в водоохранной зоне.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Доброе утро! Вы должны направить уведомление о реконструкции уполномоченному органу на основании п.12 ст.1

Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 340-ФЗ

«Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:https://www.garant.ru/products... ( перечень документов посмотрите по ссылке)

В течение7 дней уведомление должно быть рассмотрено, Вам дадут ответ о соответствии планируемой реконструкции или откажу ( маловероятно, так как дом у Вас жилой, реконструкция не должна нарушить ограничений строительства в водоохранной зоне).

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Елена, добрый день! В целях реконструкции индивидуального жилого дома Вам необходимо подать в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган местного самоуправления уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, содержащее следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);

2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

Обратите внимание, что город Санкт — Петербург является историческим поселением (Приказ Минкультуры РФ N 418, Минрегиона РФ N 339 от 29.07.2010), в связи с чем Вам необходимо к уведомлению приложить внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства (п. 4 ч. 3 ст. 51.1 ГрК РФ).