Я подал заявление на реконструкцию дома и получил половину мат капитала, но обнаружил что фундамент

Я подал заявление на реконструкцию дома и получил половину мат капитала, но обнаружил что фундамент потрескался, могу ли я без последствий поменять заявление с реконструкции на строительство нового дома и получить вторую половину мат капитала?

, Василий, г. Якутск

Формально смена назначения материнского капитала после частичного использования средств не предусмотрена прямым указанием закона. Однако на практике возможны исключения, особенно если имеются веские причины, такие как существенные дефекты здания (в вашем случае — трещины в фундаменте), делающие дальнейшие вложения неэффективными или небезопасными.

Здравствуйте. Смена направления использования средств после уже полученной первой части — это нюансный вопрос, там есть условия по документам и срокам, которые нужно проверять индивидуально. Риски для второй выплаты тоже зависят от того, что именно уже подано в Социальный фонд.

Если хотите оценить шансы и взяться предметно — это платная работа. Пишите в чат через кнопку «Общаться в чате», обсудим как действовать.