Можно ли сменить цель использования маткапитала с реконструкции на строительство дома?

Я подал заявление на реконструкцию дома и получил половину мат капитала, но обнаружил что фундамент потрескался, могу ли я без последствий поменять заявление с реконструкции на строительство нового дома и получить вторую половину мат капитала?

, Василий, г. Якутск

Формально смена назначения материнского капитала после частичного использования средств не предусмотрена прямым указанием закона. Однако на практике возможны исключения, особенно если имеются веские причины, такие как существенные дефекты здания (в вашем случае — трещины в фундаменте), делающие дальнейшие вложения неэффективными или небезопасными.