Вопрос, будет ли этого достаточно для лишения родительских прав в суде без согласия отца?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я через суд лишить родительских прав отца, если он:

1. Платит алименты в размере 3000 руб. В принципе, не уклоняется, но и сумма смешная.

2. Не участвует НИКАК в воспитании, развитии, обучении ребёнка. Этим занимается отчим с 4-хлетнего возраста. Сейчас ребёнку 8 лет.

3. Отчим хочет усыновить ребёнка. Достаток более чем позволяет содержать ребёнка и развивать.

4. Письма из детского сада, школы, секций о том, что родного отца ни разу не видели, предоставить в суде возможно.

Вопрос, будет ли этого достаточно для лишения родительских прав в суде без согласия отца? И каковы шансы?

, Кристина, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая  Кристина!

Из перечисленного Вами только абсолютное неучастие в воспитании служит такими основанием.

Вот, что говорит законодательство:

СК РФ ст.69

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,…

И как сказано в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Алименты он всё-таки платит ( хоть сумма и маленькая-она судом установлена?)

По желанию отчима-отец не хочет дать согласие на усыновление добровольно? У него есть такое право.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Оценить шансы невозможно, поскольку слишком много переменных — позиция ответчика, позиция опеки, прокурора, процессуальная активность всех участников процесса. Обратиться в суд конечно можно, а там уже неизвестно, как получится.

При уплате алиментов шансы однозначно снижаются. На мой взгляд скорее всего при первом обращении в суд вам откажут и придется обращаться в суд еще раз.

Одновременно с лишением я бы пробовал разобраться, почему алименты столь малы.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев