364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правильно оформить наследство

Здравствуйте! Ситуация такая: умер отец, в течении 6 месяцев не отказался от наследства. Но получается автоматически стал наследиком, т.к. прописан в квартире. Могу ли я подарить свою долю маме, не оформляя ее в собственность?

16 Ноября 2013, 09:35, вопрос №297158
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иветта
1865
ответов
769
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений! В Законодательстве не существует «автоматического» принятия наследства. Принятие наследства это право гражданина, а не обязанность. Вы пропустили срок вступления в наследство и по — этому Вы не являетесь собственником той доли, которая полагалась Вам по наследству. Следовательно, распоряжаться тем, что Вам не принадлежит Вы не можете. В данном случае, Вы можете получить свое наследство только в судебном порядке, либо Ваша мама может в судебном порядке признать свое право на полное наследство, как лицо, фактически его принявшее. С уважением.

16 Ноября 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, если при оформлении наследства, вы (или ваша мама) предъявит нотариусу справку формы 9 (о зарегистрированных лицах), и вы там будете значиться как зарегистрированный совместно с умершим на день смерти, вы будете считаться наследником фактически принявшим наследство. Подарить без оформления наследства собственность которая зарегистрирована на имя вашего отца вы не сможете. Если вы — единственный наследник, то оформляйте и дарите, если вы наследники вместе с мамой (супругой наследодателя), то оформляйте вдвоем, и заключайте соглашение о разделе наследственного имущества до стадии регистрации права собственности. 

16 Ноября 2013, 09:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Яна
95
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
ООО "ПрофитКонсалт", г. Москва

Здравствуйте.

Вы приняли наследство и можете им распоряжаться (но для начала нужно оформить у нотариуса).

Так как, согласно ч.2. ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Вы проживаете в этой квартире и фактически ей владеете.

16 Ноября 2013, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
449
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений Добрый День!!!!

И вот почему необходимо регистрировать свое право:

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним

1.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее
также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и
подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода
или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским
кодексом Российской Федерации.

Государственная
регистрация является единственным доказательством существования
зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество
может быть оспорено только в судебном порядке.

С Уважением.

Андрей Ч.

16 Ноября 2013, 09:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут