Правильно оформить наследство

Здравствуйте! Ситуация такая: умер отец, в течении 6 месяцев не отказался от наследства. Но получается автоматически стал наследиком, т.к. прописан в квартире. Могу ли я подарить свою долю маме, не оформляя ее в собственность?

, Евгений, г. Осинники
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! В Законодательстве не существует «автоматического» принятия наследства. Принятие наследства это право гражданина, а не обязанность. Вы пропустили срок вступления в наследство и по — этому Вы не являетесь собственником той доли, которая полагалась Вам по наследству. Следовательно, распоряжаться тем, что Вам не принадлежит Вы не можете. В данном случае, Вы можете получить свое наследство только в судебном порядке, либо Ваша мама может в судебном порядке признать свое право на полное наследство, как лицо, фактически его принявшее. С уважением.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, если при оформлении наследства, вы (или ваша мама) предъявит нотариусу справку формы 9 (о зарегистрированных лицах), и вы там будете значиться как зарегистрированный совместно с умершим на день смерти, вы будете считаться наследником фактически принявшим наследство. Подарить без оформления наследства собственность которая зарегистрирована на имя вашего отца вы не сможете. Если вы — единственный наследник, то оформляйте и дарите, если вы наследники вместе с мамой (супругой наследодателя), то оформляйте вдвоем, и заключайте соглашение о разделе наследственного имущества до стадии регистрации права собственности.

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы приняли наследство и можете им распоряжаться (но для начала нужно оформить у нотариуса).

Так как, согласно ч.2. ст. 1153 Гражданского кодекса РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом. Вы проживаете в этой квартире и фактически ей владеете.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Евгений Добрый День!!!!

И вот почему необходимо регистрировать свое право:

Статья 2. Понятие государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним

1.
Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее
также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и
подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода
или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским
кодексом Российской Федерации.

Государственная
регистрация является единственным доказательством существования
зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество
может быть оспорено только в судебном порядке.

С Уважением.

Андрей Ч.